Ексклюзивы
вторник, 06 февраля 2018 12:57

Минкульт будет судиться по часовни Московского патриархата на территории Десятинной церкви

Минкульт будет судиться по часовни Московского патриархата на территории Десятинной церкви
Часовня была построена на территории Национального музея истории Украины незаконно. Фото: Эльдар Сарахман

Часовня УПЦ МП, которую возвели возле фундамента Десятинной церкви в Киеве, является незаконной и готовят судебные иски.

Об этом сообщили в заявлении на сайте министерства культуры Украины.

В министерстве заявили о решении подать судебные иски с требованием снести часовню монастыря. Часовня была построена на территории Национального музея истории Украины незаконно.

"Незаконная застройка - малая архитектурная форма - находится на земельном участке особо ценных территорий и приводит по повреждение объектов культурного наследия", - говорится в сообщении.

"Единственным законным пользователем земельного участка по состоянию на сегодня есть Национальный музей истории Украины. Законные права НМИУ, как землепользователя, возбуждено противоправными действиями религиозной общины УПЦ", - заявили в Минкульте.

Министерство поручило безотлагательно принять меры "по устранению препятствий для пользования земельным участком", "в частности, путем предъявления соответствующих судебных исков".

Минкульт примет участие в рассмотрении дела и повторно направит в правоохранительные органы обращения, направленные на защиту памятника национального значения "Город Владимира - детинец древнего Киева с фундаментом Десятинной церкви".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отпустил архитекторов, подозреваемых в поджоге самостроя УПЦ МП

25 января активисты радикальной организации "С14" разломали часовню, поставившей УПЦ Московского патриархата у раскопок Десятинной церкви.

Сейчас вы читаете новость «Минкульт будет судиться по часовни Московского патриархата на территории Десятинной церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи