Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 07:03

Купленные у коллекционеров вещи демонстрируют в доме Петра І

Белый дом на углу улиц Костянтинивской и Хорива на подоле киевляне называют "домом Петра І". Есть легенда, что российский царь останавливался здесь, когда посещал столицу Украины в 1706 году.

Доказать или опровергнуть эту легенду киевоведы не могут — документов не сохранилось. Однако решили напомнить жителям столицы историю здания. На первом его этаже с прошлой недели экспонируют вещи, которые предоставил Киевский музей истории.

— Собрали вещи, которые отвечают тому времени и могли находиться когда-то в этом доме, и быть деталями интерьера, — рассказывает автор экспозиции Оксана Фисун, 55 лет. Например, старая швейная машинка напоминает о девушках-сиротах, которые здесь учились в благотворительной школе в прошлом веке.

— Покупали у коллекционеров из Польши, России и Украины — у кое-кого за бесценок. Вот Октоих 1644 года. Здесь написано, что эту богослужебную книгу дарят Петру Могиле. Мы приобрели всего за 500 гривен! Реально она стоит в шесть раз дороже.

Дом в 1695 году построили для киевского ви йта Яна Быковича. Тогдашнему председателю города хватило всего четырех комнат. Через полтора века сооружение передали в собственность обществу Киева. Здесь оборудовали пристанище для душевнобольных. С 1799 по 1803 год в нем отбывал наказание композитор Артемий Ведель.

— Он был первым украинским диссидентом, — утверждает Фисун.

К 1917-у в помещении был Олександровский детский приют. Поэтому сооружение передали Киевскому музею истории.

На протяжении следующих трех недель, кроме воскресенья и понедельника, музей будет работать бесплатно для всех посетителей с 10.00 до 17.00. В дальнейшем бесплатный вход сохранят для определенных категорий людей: школьников, героев Великой Отечественной войны, инвалидов.

Сейчас вы читаете новость «Купленные у коллекционеров вещи демонстрируют в доме Петра І». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи