Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 07:10

Киевские велосипедисты легли под стены МВД (ФОТО)

Автор: фото: Виктор КРУК
  Киевские велосипедисты легли на тротуар, контуры их тел обвели белой краской и мелом — так, как обводят тела жертв ДТП. По мнению участников акции, это должно напоминать о тех, кто погибает на дорогах города
Киевские велосипедисты легли на тротуар, контуры их тел обвели белой краской и мелом — так, как обводят тела жертв ДТП. По мнению участников акции, это должно напоминать о тех, кто погибает на дорогах города

Около полутысячи киевлян собрались на акцию протеста "Велонаезд" в субботу, 21 июня, на столичной Софи йско й площади. Мероприятие посвятили погибшим и пострадавшим в ДТП велосипедистам.

"Велонаезд" организовала Ассоциация велосипедистов Киева и друзья погибших. Объявления об акции рассылали преимущественно через Интернет. Вместе с датой и местом ее проведения распространяли видео телекомпании "Магнолия ТВ" о ДТП, в котором 9 июня погиб киевский музыкант 23-летний Алексей Башкирцев.

Приблизительно в 10 утра люди начали собираться возле памятника Богдану Хмельницкому — напротив дома Главного управления МВД Украины в Киеве на ул. Владимирской, 15. Кое-кто из участников держал в руках портреты погибших велосипедистов и плакаты с надписями "Убийцу за решетку!", "Сколько нас можно давить?", "Я хочу жить".

— Прийти на акцию решила после того, как увидела видео "Магнолии", — рассказывает киевская велосипедистка Виктория Пикулина, 23 года. — Такое зло взяло! Как это можно — сбить человека на смерть и даже не подойти, не предложить помощь родным? Если и появятся велосипедные дорожки, это не защитит нас от таких людей, как тот водитель.

Участники "Велонаезда" требовали от правоохранительных органов честного расследования ДТП, а от мэрии — создания безопасных условий для велосипедистов. В 11 часов колонна велосипедистов и мотоциклистов отправилась по маршруту улица Владимирская – Рейтарская – Артема и обратно к Владимирской. Там они символично легли на асфальт. Контуры их тел обвели белым мелом.

Руководство Главного управления МВД согласилось выслушать велосипедистов. Их пригласили в кабинет начальника киевской милиции Виталия Яремы.

— Он и другие руководители столичного милицейского ведомства выслушали наши требования и пообещали взять под особый контроль расследование этих уголовных дел, — рассказали организаторы "Велонаезда".

Акция завершилась концертом в память погибших Алексея Башкирцева и еще одного велосипедиста — переводчика художественной прозы 72-летнего Анатолия Перепади. Водитель, который сбил его 4 июня, сбежал с места трагедии.

Следующую акцию Ассоциация велосипедистов планирует провести 27 июня. Участники соберутся на Крещатике под стенами Киевской городской госадминистрации и будут требовать встречи с мэром Леонидом Черновецким.

С начала года на дорогах столицы произошло 28 аварий при участии велосипедистов. 15 человек тяжело травмированы, трое — погибли, сообщают в Ассоциации велосипедистов Киева.

Сейчас вы читаете новость «Киевские велосипедисты легли под стены МВД (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть