Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 15:44

Киевские чиновники занимаются рейдерством - западные СМИ

Киевские чиновники занимаются рейдерством - западные СМИ

Рейдерский захват властью ХК "Киевгорстрой" ведет к массовому оттоку инвестиций из Украины. Об этом говорится в статье "Бизнесмены-чиновники не оставляют шансов иностранному бизнесу в Украине", опубликованной на британском Интернет-сайте 24dash.com и сайте Forbes.

Как отмечает автор статьи, "новая власть, пришедшая в 2010 году в Украину после президентских выборов, продемонстрировала украинскому и западному обществу желание контролировать наиболее прибыльные отрасли экономики любой ценой. Некоторым крупным инвесторам удалось договориться с властью, как, например, произошло с владельцем "Криворожстали" Лакшми Митталом. "Киевгорстрою" же договориться не удалось".

Издание напоминает, что киевские чиновники во главе с первым заместителем главы Киевской городской государственной администрации Александром Поповым, "прикрываясь именем Президента Януковича", заявили, что "Киевгорстрой" должен быть обязательно возвращен в коммунальную собственность.

Автор статьи отмечает, что до 2009 года компания "Киевгорстрой", 80 процентов акций которой принадлежали мэрии Киева, "вследствие неэффективного менеджмента несла убытки и не могла прибыльно работать и платить налоги. Мэрия Киева трижды безуспешно пыталась продать компанию, но ни один из аукционов не привлек реальных участников. Дорогая строительная компания с началом мирового кризиса 2008 года, когда спрос на жилье упал в два раза, не была востребована на рынке. И лишь в 2009 году нашлись иностранные инвесторы, которые поверили в Украину и имели смелость рискнуть вложить свои деньги в "Киевгорстрой". На протяжении 2009 года началась реструктуризация, реинжениринг бизнес-процессов, внедрение современных методов управления, обучение персонала. Все эти меры привели к тому, что уже в сентябре 2010 года рейтинговое агенство "Эксперт-Рейтинг" назвало "Киевгорстрой" самой надежной строительной компанией Украины". Вследствие позитивных изменений после прихода иностранных инвесторов стоимость "Киевгорстроя" выросла до 300-500 миллионов долларов.

Прибыльность и успехи компании на жилищном рынке сыграли злую шутку с иностранными инвесторами "Киевгорстроя". В октябре 2010 года чиновники Киевской мэрии начали враждебное поглощение "Киевгорстроя". Столичный вице-мэр сидя в пустом зале отменил продажу холдинга. Киевскими чиновниками также были задействованы бойцы в камуфляже и следователи прокуратуры. Начиная с 6 октября, продолжаются суды, - пишет автор статьи.

"Иностранным же инвесторам, которые уже вложили десятки миллионов долларов в компанию и пережили вместе с ней сложные времена, просто предложили убраться вон". Все выглядит, как простой рейдерский захват, команда городских чиновников прикрываются решениями судов, при этом делая вид, что от них ничего не зависит… Не являющиеся независимыми украинские суды пока принимают сторону государства. 20 октября Хозяйственный суд Киева признал право собственности на 80% акций АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" за территориальной общиной Киева.

УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Киевские чиновники занимаются рейдерством - западные СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть