Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2007 07:02

Киевляне до сих пор мерзнут в своих квартирах

Автор: фото: УНИАН
  Жительница Дарницы с ребенком переходит улицу Ревуцкого, которую 17 октября 2007 года затопило горячей водой из треснувшей трубы теплоснабжения
Жительница Дарницы с ребенком переходит улицу Ревуцкого, которую 17 октября 2007 года затопило горячей водой из треснувшей трубы теплоснабжения

Еще 11 октября мэр города Леонид Черновецкий распорядился о начале отопительного сезона. Первыми тепло получили  роддома, больницы, учебные и воспитательные учреждения. Мэр заверял, что Киев готов к отопительному сезону. Однако тысячи горожан и до сих пор греются у электронагревателей и газовых плит.

В пятницу утром в "Киевэнерго" заверили, что 18 октября в 19.30 подали тепло во все дома города. Корреспонденты " ГПУ" проверили эту информацию.

— В квартире очень холодно, — рассказывает Екатерина Кощук, 90 лет, жительница 5-этажки на ул. Богдана Хмельницкого, 66 в Шевченковском районе. — Батареи и до сих пор холодные. Целый день звонила в жэк. Главный инженер сказала, что треснула труба в теплосети. Ее починят только через две недели, потому что у мастеров много работы. Надоело так жить. Я инвалид первой группы. Почти не поднимаюсь с постели. Нет сил дойти до кухни, включить газ, чтобы в квартире хоть немного стало теплее.

В коммунальное предприятие "Ярославская" на ул. Ярославов вал, 19, которое обслуживает 5-этажку, невозможно дозвониться — там не берут трубку.

— Несколько дней назад было ужасно холодно, — рассказывает 69-летняя Александра Киселева, жительница ул. Вереснева, 12, что в Дарнице. — Сейчас батареи еле-еле тепле. На улице днем немного потеплело, так терпеть можно, а ночью зуб на зуб не попадает. У нас каждый год проблемы с отоплением: не работает стояк, всегда сосед с пятого этажа выпускал воздух из труб, и квартира постепенно прогревалась. В этот раз не получилось. Звонили несколько раз в жэк N225, который на ул. Бориспольской. Обещали починить, но неделя прошла — а никто из мастеров так и не пришел. В квартире сыро, хотя за тепло платим исправно.

Четырехлетняя внучка Евгении Гринченко с прошлого понедельника не ходит в детсад — простудилась в холодном помещении на ул. Малиновского, 13, в Оболонском районе.

— Ребенок жаловался, что в детсаду теплее, чем дома, — рассказывает Евгения Гринченко. — Обогреваемся газовой плитой. В жэке обещали дать тепло еще в понедельник, а батареи и до сих пор холодные.

В пятницу утром начало теплеть в большинстве домов города.

— Когда на неделе резко похолодало, то батареи были, как лед, — возмущаются женщины у дома N28 по ул. Братиславской. — Дети начали бухикать. А теперь к батарее притронуться нельзя — такие горячие. Придется открывать окна. От сквозняка опять кашляют.

На холод в пятницу жаловались владельцы квартир на ул. Бакинской, Хмельницкого, Блюхера, Мельникова, Новоукраинской, Рижской в Шевченковском районе; Елены Телиги, Петропавловской, Фрунзе — в Подольском; Ереванской, Клименко, Ушинского — в Соломенском; Гусовского, Кловского спуска — в Печерском; Малышко — в Днепровском; Гната Юры, Академика Булаховского, просп. 50-летия Октября — в Святошинском.

Специалисты "Киевэнерго" говорят, что тепло в дома не подают в связи с аварийно-восстановительными работами в теплосетях. За неделю в столице произошло 103 повреждения сетей теплоносителей, центрального отопления и горячего водоснабжения. Ежедневно аварийные бригады латают до 15 прорывов. Поэтому потребителей временно отключают от сети. Больше всего от этого пострадали жители Подольского района — тепла нет в 145 домах, Оболонского — в 144 и Святошинского — в 50.

В первую неделю отопительного сезона треть киевлян не имела тепла в квартирах. 19 октября в 12.00 "Киевэнерго" отчиталось: осталось подключить 191 дом


 Район Необходимо подключить  Всего подключено
 Голосеевский  1072  1052
 Дарницкий
 436  436
 Деснянский  724  724
 Днепровский  649  647
 Оболонский  760  757
 Печерский  873  856
 Подольский  915  901
 Святошинский  932  901
 Соломенский  1368  1321
 Шевченковский  1736  1679
В целом по городу  9465  9274

Сейчас вы читаете новость «Киевляне до сих пор мерзнут в своих квартирах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть