Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 17:09

Киевляне выбирают кремацию: обнародовали статистику

Киевляне выбирают кремацию: обнародовали статистику
В 2017 году кремировали 61% киевлян

В прошлом году 61% умерших в столице людей кремировали по их завещаниям.

Ссылаясь на статистику и собственные исследования, в Кабмине заявили, что украинцы "ментально более склонны" к кремации. Об этом объявила руководитель отдела коммунального обслуживания Минрегионстроя Ольга Божок, сообщил UA: Первый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Покойники не любят, чтобы их беспокоили часто" - как проходят поминальные дни в столице

По ее словам, на кладбищах катастрофически не хватает мест, в том числе в крупных городах. Киевский крематорий уже не выдерживает нагрузок. Кроме того, он является устаревшим, через что выбрасывает много вредных веществ.

Божок рассказала, что несмотря на приверженность общества к кремации, законодательство не поддерживает такой идеи.

"Сейчас в Украине есть три крематория: Одесский, Харьковский и Киевский. Все они в коммунальной собственности. На строительство крематориев в других крупных городах, в частности в Днипро и Запорожье, в местных бюджетах денег нет. А по закону, такие заведения обязательно должны принадлежать местной общине и создаваться за их счет. Строить частные крематории в Украине запрещено. Это надо менять", - сказала Ольга Божок.

Везде в мире крематории частные, отметила чиновница.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает разгрузить кладбища благодаря развитию кремации и биозахоронения. За ним разрешается использовать материалы, которые разлагаются в течение пяти лет. Также нельзя устанавливать намогильные сооружения - вместо этого на месте захоронения обустроят информационную табличку.

Сейчас вы читаете новость «Киевляне выбирают кремацию: обнародовали статистику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи