Ексклюзивы
среда, 29 июня 2022 12:00

Киевляне самовольно проводят пляжный сезон – чем грозит подобный отдых
35

Киевляне активно отдыхают на городских пляжах
Фото: Тарас Подолян
Киевляне активно отдыхают на городских пляжах
Киевляне активно отдыхают на городских пляжах
Киевляне активно отдыхают на городских пляжах
Киевляне активно отдыхают на городских пляжах

Киевляне активно отдыхают на разных пляжах столицы. Хотя городские власти в этом году просили не купаться в водоемах. Недавно обнародовали данные о качестве воды в реках и озерах Киева – только на одном столичном пляже вода соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. К тому же ряд водоемов могут быть опасными из-за активных боевых действий – в воде и на прибрежных полосах находят взрывоопасные предметы. Столичные власти официально не открывали купальный сезон летом 2022 года, однако пляжи переполнены.

Gazeta.ua рассказывает о том, чем грозит несанкционированное купание и как работают коммунальные службы в то время, когда сезон официально закрыт.

Об этом рассказала начальник службы экологического надзора на землях водного фонда КП "Плесо" Марьяна Гинзула.

"В этом году по поручению городского головы пляжный сезон официально не открыт. Купание происходит несанкционированно. Люди выходят добровольно – и нам приходится реагировать на эту ситуацию. Предоставляем определенный комплекс услуг. Если их не обеспечить – ситуация будет неконтролируемой, а это недопустимо. Сейчас на всех 14 пляжах дежурят наши лайфгарды. Недавно было совещание – на отдельных локациях будем устанавливать дополнительные посты наблюдения. Например, на Трухановом острове. Потому что людей очень много. Возможно, это связано с тем, что многие киевляне не работают или в дистанционном режиме. Даже при том, что многие украинцы уехали – отдыхающих на киевских водоемах очень много. С начала лета был ряд опасных случаев. Поэтому отдельно пришлось запустить и спасательные лодки, которые мониторят акваторию. Несмотря на военное положение, все коммунальные службы работают хорошо, некоторые даже лучше, чем обычно. Мы запустили анализы воды, было проведено несколько мероприятий городского лабораторного центра, который предоставляет нам услуги по контролю пляжей. Получили результаты. К сожалению, они не стали неожиданными – уже не первый год в начале лета имеем превышение по некоторым показателям, вывешиваем соответствующие таблички", – рассказала специалист.

Даже при том, что многие украинцы уехали – отдыхающих на киевских водоемах очень много

Качество воды в киевских водоемах снижается из-за жары. Также ситуацию усугубляют последствия активных боевых действий.

"Превышение по бактериологическим показателям типично для этого времени года. Сейчас тепло и питательные вещества активно способствуют размножению разнообразных микроорганизмов. В этом году имеем отдельные фронты нагрузки – это смыв горюче-смазочных материалов с территорий, где велись военные действия. Есть отдельные вопросы, касающиеся сельскохозяйственных угодий. По тем данным, которые приходят от Госэкоинспекции видно, что не везде сейчас идет полный контроль по выбросам предприятий. К сожалению, тех 720 млн. кубометров стоков, которые сбрасывают в Киеве ежегодно в Днепр, 40 процентов не отвечают требованиям очистки. Это вопрос города", – добавила эксперт.

По данным в КП "Плесо" летом 2022 года одна отдыхающая обратилась к медикам после купания в загрязненной воде. Другие обращения связаны с травмами и продолжительным пребыванием на солнце.

"Анализируя ситуацию каждый год – случаев, связанных с угрозами и вредом для здоровья в купании в такой воде почти не было зафиксировано. Был один случай на озере "Радуга". Там пляж сложен по экологическим показателям. А ни на одном пляже, находящиеся в акватории киевского водохранилища – таких случаев не наблюдали. Обычно это частная ответ ственность людей – плохо чувствуют себя, но остаются отдыхать или хотят переплыть реку, алкогольное опьянение, травмирование после прыжков в воду. Также есть опасность в том, что на пляжах встречаются бродячие собаки. Часто встречается ранение водным орехом.Это растение распространено в киевском водохранилище.Но медицинские пункты работают, медикаментами обеспечены, сейчас еще дозаказали – поэтому людям оказывают помощь.На пляже "Радуга", например, к врачу приходят по 5 человек за день.В основном обращаются с повышенным давлением.От жары людям делается плохо, обращаются за помощью.Недавно девушке на солнце поплохело. Медики делали реанимацию, поскольку ребенок потерял сознание. Есть много постстрессовых моментов – киевляне пережили активные боевые действия", – рассказала Марьяна Гинзула.

Ни на одном пляже, которые находятся в акватории киевского водохранилища – случаев заболеваний из-за воды не наблюдали

Запрет на купание также связан с взрывоопасными предметами. Однако большинство пляжей сейчас безопасно.

"Наши водолазы провели обследование дна – не обнаружили взрывоопасных предметов. Но прибрежно-защитная полоса не всегда безопасна. Был случай, когда нашли взрывотехнику. Некоторые водоемы у нас закрыты, пока их не проверили. Например, озеро Синее в Подольском районе. Там до сих пор не завершены работы по разминированию, висят предупредительные таблички. То есть ситуация не такая безопасная, как может показаться на первый взгляд, но все-таки понимаем, что у людей стресс нуждаются в разгрузке.

Очень хотели бы попросить отдыхающих хотя бы перемещаться в укрытие во время тревоги – это их безопасность. Понимаю, что мы, украинцы, думаем, что мы титаны, но сейчас много ракет, воздушных тревог, а никто из отдыхающих не покидает пляжи. Карта укрытий доступна – но сейчас люди реже прячутся туда. После ситуации, когда в Киеве был разрушен дом – людей на пляжах стало меньше, но ровно на один день. Эта неделя будет жаркая – стоит ожидать, что отдыхающих будет еще больше. Даже то, что не подключены душевые, не останавливает людей – они отдыхают, их большое количество", - рассказала специалист.

Лайфгарды сейчас присутствуют на всех локациях

"Лайфгарды находятся на деревянных вышках, мониторят акваторию, они физически подготовлены, прошли медицинские курсы. Увидев, какая ситуация в воде, человека могут спасти. Имеют специальное оборудование, чтобы транспортировать отдыхающего на сухую поверхность, оказать первую помощь. На каждом пляже есть медицинский пункт, где квалифицированный медработник может провести превентивные мероприятия – уколы, померить давление. Имеет набор медсредств, лекарств. Хотя об этом не шла речь заранее. Если сезон официально не открывали – этого не должно было быть. Но с таким большим количеством людей пришлось вводить дополнительные мероприятия. Есть контроль, также ведется лабораторная, техническая работа, которая лежит на тех людях, кого реже видим – уборщиках, вывоз мусора – это все работает в сложных условиях. Все работают, несмотря на все сложности", – рассказала эксперт.

В жару специалисты советуют не забывать брать на пляж головные уборы и питьевую воду.

"На каждом пляже расположен стенд, где написаны советы. Обязательно должна быть вода, головной убор. Мы сейчас красиво обновили информационные доски – они привлекательны эстетически. Анализы воды пишем смайликами – грустный или веселый. Эта информация постоянно обновляется, есть номера оперативных дежурных На отдельных пляжах даже есть кнопка вызова полиции По требованиям, на пляжах установлены накрытия, достаточное количество зеленых насаждений. Но в большинстве своем те, кто приходят загорать – тени не ищут. Есть кабинки для переодевания, все киевские пляжи адаптированы по серьезным требованиям, получили "голубые флаги", их дают, когда на пляже все учтено по 32 критериям. Имеем специальную технику, используемую в США, которая специально прочесывает песок – в этом отношении наши пляжи в хорошем состоянии. Песок подсыпаем каждый год, есть раздельная сортировка мусора. Теперь все зависит от людей – чтобы убирали за собой, было бы здорово – особенно окурки", - рассказала эксперт.

В соответствии с требованиями на пляжах установлены накрытия, достаточное количество зеленых насаждений

На диких пляжах специалисты отдыхать не рекомендуют. По крайней мере, пока водоемы не безопасны.

"Все пляжи дикие – это личный частный риск отдыхающих. Там может быть необследованное дно. Если что-нибудь случится – не сможем оказать помощь, отсутствует туалет, худшая санитарная ситуация. Мы рекомендуем посещать те пляжи, на которых есть инфраструктура, потому что город для того и старается – все делается, чтобы у людей были комфортные условия отдыха", – рассказала Марьяна Гинзула.

Основная причина, почему не рекомендуют купаться – военное положение. Невозможность обеспечить безопасность отдыхающих из-за отсутствия бомбоубежищ рядом с водоемами и возможных взрывоопасных предметов.

Большинство пляжей "забраковали" по трем показателям воды


Результаты замеров воды в Киеве обнародовала Госпотребслужба. По результатам исследований проб воды обнаружили несоответствие нормам на таких пляжах и местах отдыха без купания:

Несоответствие по показателю "Лактозопозитивные кишечные палочки (ЛКП)" обнаружено на пляжах: "Венеция", "Радуга", "Детский", "Золотой", "Молодежный", "Предместная Слободка", "Веселка", "Тельбин", "Центральный" ", "Троещина", "Галерный", "Вербный", "Пуща Водица" и места отдыха без купания: "Березняки", "Горбачиха", "Довбичка", "Русановский канал", "Русановская коса", "Русановская" пролив", "Солнечный", "Осокорки", "Лесной", "Алмазный".

Жара в любом случае способствует развитию бактериальной флоры, в водоемах в том числе

Несоответствие по показателю "Биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5)" обнаружено на пляжах: "Венеция", "Детский", "Золотой", "Молодежный", "Предместная Слободка", "Радуга", "Тельбин", "Троещина" , "Галерный", "Вербный", "Пуща Водица". Этот показатель указывает на степень загрязнения воды органическими соединениями.

Также проверили кислотность среды. Несоответствие по показателю "Водородный показатель (рН)" обнаружено на пляжах: "Венеция", "Радуга", "Детский", "Золотой", "Молодежный", "Предместная Слободка", "Веселка", "Тельбин", "Центральный" , "Троещина", "Галерный", "Вербный", "Пуща Водица" и места отдыха без купания "Солнечная", "Алмазная".

"Жара в любом случае способствует развитию бактериальной флоры, в водоемах в том числе", – рассказали в службе.

Врачи советуют прислушаться к советам не купаться

Если вода не соответствует нормам, это может привести к опасным заболеваниям.

Об этом рассказал терапевт Александр Рыльцов.

"Не надо купаться там, где запрещено, потому что где-то можно взорваться, а где-то можно заболеть. Это может быть кишечная инфекция. Я недавно эвакуировался из Харькова. Там, где сейчас находимся с семьей, есть река. Видно, что в ней несколько нездоровая вода. Водоросли сильно зеленые, вода мутная, она стоит. Считаю, что это повышенный риск кишечных инфекций На практике не могу сказать, что вижу последствия. Работаю дистанционно По прошлым годам не видел проблем, которые объективно возникали после купания, чтобы человек покупалась – и сразу возникли проблемы с желудком. Вот шаурма на Барабашова – была ежегодным сценарием. Но после купания последствия могут быть также неприятные. Своим детям нырять не рекомендую, хотя они и хотят купаться в здешней реке, – подчеркнул врач.

Также он напомнил, что проблемы со здоровьем могут вызвать и длительное пребывание на солнце в жару.

"Не нужно много находиться на солнце, необходимо пользоваться солнцезащитным кремом, нужно пить больше жидкости. Нет такого, что во время жары человек должен выпить литр-два или три, но нужно пить больше, и пить постоянно, чтобы не было обезвоживания", – сказал врач.

Сейчас вы читаете новость «Киевляне самовольно проводят пляжный сезон – чем грозит подобный отдых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи