Киевская городская государственная администрация не поддержала электронную петицию, авторы которой требовали отказаться от повышения тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы и сохранить действующую стоимость до завершения военного положения.
Ответ на обращение, которое собрало более 10,6 тыс. подписей, обнародовал городской голова Киева Виталий Кличко. В документе отмечается, что пересмотр тарифов связан с ростом расходов транспортных предприятий, подорожанием энергоносителей и сокращением пассажиропотока, сообщает КГГА.
Автор петиции Алексей Ксенич призвал не допустить введения тарифа в размере 30 грн за разовую поездку и предложил разработать альтернативные механизмы финансирования общественного транспорта без резкого роста стоимости проезда.
В городской администрации подчеркнули, что действующий тариф в 8 грн остается неизменным с июля 2018 года. За это время существенно выросли расходы на обеспечение работы транспортной системы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проезд не дороже 24 грн: в Киеве задействуют скидки на месячные проездные
"Пересмотр тарифов обусловлен обращениями транспортных предприятий, длительными периодами неизменности тарифа на перевозки, существенным ростом стоимости энергоносителей, топлива, оплаты труда и других расходов", - говорится в ответе.
По расчетам транспортных предприятий, экономически обоснованный тариф на 2026 год составляет 64,60 грн за поездку в метро и 44,14 грн в наземном коммунальном транспорте.
Кличко отметил, что за последние годы стоимость электроэнергии для транспортной отрасли увеличилась в 6,6 раза, дизельного топлива - в 2,7 раза, а минимальная заработная плата выросла в 2,3 раза. В то же время пассажиропоток в столичном метро по сравнению с 2018 годом сократился вдвое и в 2025 году составил 249 млн пассажиров.
Городской голова также сообщил о значительных финансовых потерях коммунальных перевозчиков. Согласно финансовым планам на 2026 год, ожидаемый убыток Киевского метрополитена превысит 6,75 млрд грн, а Киевпастранса - 1,85 млрд грн.
Отдельно в КГГА обратили внимание на кадровый дефицит в транспортной отрасли. В метрополитене остаются вакантными 16% должностей, а в Киевпастрансе не хватает почти трети работников. Значительная часть сотрудников была мобилизована в ряды Сил обороны Украины.
"Все действующие льготы на бесплатный проезд для определенных законодательством категорий граждан будут сохранены", - подчеркнул Кличко.
Также в столице продолжат действовать льготные условия для школьников и студентов. Школьники во время учебного года будут пользоваться общественным транспортом бесплатно, а для студентов сохранится скидка в размере 50% на проездные билеты.
Цены на проезд в Киеве резко поднимутся. Одноразовая поездка обойдется в 30 грн. При этом для пассажиров, регулярно пользующихся городским транспортом, будет действовать система скидок. Стоимость одной поездки будет зависеть от количества поездок, приобретенных на транспортную карту.




















Комментарии