Ексклюзивы
четверг, 18 мая 2017 05:30

Как фамилия Вадима Титушко стало известным на весь мир

Вечером 18 мая 2013 года в Киеве на ул. Большой Житомирской между участниками акции "Вставай, Украина!" и мужчинами в спортивных костюмах с митинга Партии регионов произошла драка. Их разнимал "Беркут". Во время схватки избили журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя.

"Мы со Сницарчук снимали избиение "свободовцев" неизвестными людьми спортивного телосложения. На нас напали около 10 человек в спортивных костюмах", - рассказывал тогда Влад Содель.

Автор: radiosvoboda.org
  Во время схватки избили журналистов "5 канала"
Во время схватки избили журналистов "5 канала"

"Начали бить Влада, меня. Я кричу: "Что вы делаете?" В ответ они кричат: "Фашисты!" Нас валят на пол и начинают прижимать к стенке. Они действовали очень профессионально. Сложилось впечатление, что это какая-то зэковская культура. Они били в лицо и живот ", - добавляла Снисарчук.

Автор: radiosvoboda.org
  Во время схватки избили журналистов "5 канала"
Во время схватки избили журналистов "5 канала"

Содель показал в интернете фото одного из нападавших. Им оказался кандидат в мастера спорта по рукопашному бою 20-летний Вадим ТИтушка по прозвищу "Румын" из Белой Церкви. Впоследствии оказалось, что ранее он имел проблемы с законом.

Автор: "5 канал"
  Содель обнародовал в интернете фото одного из нападавших
Содель обнародовал в интернете фото одного из нападавших

"Парень вместе с друзьями ограбил оптовую базу. Вынес компьютеры и мониторы. Ему тогда дали два года условно, они уже прошли", - сообщали правоохранители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три года назад "беркутовцы" добивали ногами студентов на Майдане

"Я спортсмен, а ныне спорт в Украине мало оплачивается или вообще не оплачивается, и спортсмены ищут способы заработать деньги. Я подрабатываю в охране различных митингов. 17 мая позвонил товарищ и предложил работу за определенную плату - 250 гривен - на 18 число. Я приехал в Киев, направился на Европейскую площадь. Наша задача была - стоять на стороне оппозиционеров, следить за порядком ", - оправдывался Титушко в обращении на YouTube.

2 сентября Шевченковский райсуд Киева утвердил мировое соглашение между журналистами и обвиняемыми в их избиении. Парня приговорили к лишению свободы на три года с освобождением от исполнения назначенного наказания сроком на два года. По решению суда он должен выплатить обоим пострадавшим по 11 тыс. грн компенсации за моральный ущерб.

Впоследствии Вадим публично каялся за свои действия и выражал поддержку Евромайдану.

В 2016-м появилось сообщение, что Титушко продолжает активно заниматься спортом и работает руководителем отдела физической охраны в одном из охранных агентств столицы. В будущем хочет стать соучредителем этой фирмы.

Автор: daikhlo.com
  Титушки продолжает активно заниматься спортом
Титушки продолжает активно заниматься спортом

"Агентство, в котором я работаю, охраняет частных лиц, сопровождает грузы, объекты, предоставляет охранников", - рассказывал он журналистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецк проснулся: 1,5 тыс. донетчан вышли на улицу, чтобы "послать" Путина

После событий 2013 года фамилией Вадима стали называть нанятых людей для участия в массовых схватках. На Википедии появился термин - "титушки". Он означает наемников, гопников, молодых мужчин, в том числе спортсменов, которые использовались украинской властью для препятствования деятельности оппозиционных активистов и для действий против уличных протестов.

Сам Вадим Титушко подчеркивал, что никакого отношения к "титушкам" не имеет.

"Если "титушки" пошли от моей фамилии, думаю, нужно поставить акцент на том, что я никогда в жизни за Партию регионов не выступал. Поэтому этот срок должен быть оппозиционным. Сначала хотел отстоять в суде то, чтобы моя фамилия не использовалось в общем употреблении. За это высказывались мои защитники. Но сделать это практически нереально - много юридических нюансов "- отмечал Вадим Титушко в интервью журналистам.

Термин "титушки" начали использовать иностранные СМИ. В своей публикации об Украине польское издание Gazeta Wyborcza писала: "Здание делегации ЕС заблокировали titushki - хулиганы, неофициальное продолжение / расширение милиции".

Определение слову "titushki" можно найти и в испанской версии Wikipedia.

В своих статьях употребляли слово "титушки" телеканал France24 и англоязычная версия Радио Свобода.

Акцию протеста против режима президента Украины Виктора Януковича "Вставай, Украина!" в 2013 году организовали оппозиционные партии Свобода и Батьківщина. 15 марта к акции присоединилась оппозиционная партия УДАР. Протесты в рамках этой акции состоялась во всех областных центрах страны. Началась акция 14 марта 2013 маршем в Виннице. Завершиться должна была 18 мая 2013-го, в День Европы в Киеве масштабным маршем, но была продлена до 24 августа, Дню Независимости Украины.
Сейчас вы читаете новость «Как фамилия Вадима Титушко стало известным на весь мир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть