Ексклюзивы
среда, 28 июня 2017 19:15

Известный художник раскритиковал памятник Ахматовой

Известный художник Александр Ройтбурд раскритиковал памятник Анне Ахматовой установлен 23 июня в Мариинском парке.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Киевский памятник Ахматовой - рубленый манекен, запоздалая отрыжка строгого стиля", - говорится в сообщении.

Он отметил, что писательницу изображали несколько художников с различными видениям образа писательницы. Лицо Ахматовой можно увидеть в салонно-кубистических портретах Альтмана и Анненкова, в набросках Модильяни, в дальнейшей иконографии - "Гитана гибкая", "от ангела и от орла в ней было что-то", "полумонашка -полублудница".


"Основной ключ к интерпретации ее образа - величие, надлом, трагизм. Иногда не без салонности, но никак не пошлость. Киевский памятник явил нам одутловатый биковатий лик продавщицы с троещинского рынка в которой на лице написано: "Вас много, а я одна", - подчеркнул Ройтбурд.

Автор: www.facebook.com
  Памятник Ахматовой в Мариинском парке Киева
Памятник Ахматовой в Мариинском парке Киева

В Киеве открыли памятник поэтессе украинского происхождения Анне Ахматовой. Автор - киевский скульптор Александр Стельмашенко. Инициаторами установки памятника стала группа киевлян, среди которых руководитель Inter Media Group Анна Безлюдная и главный редактор телеканала "Интер" Антон Никитин.

Сейчас вы читаете новость «Известный художник раскритиковал памятник Ахматовой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі