Ексклюзивы
суббота, 05 декабря 2020 14:42

Изменили формат главной елки страны: как будем праздновать Новый год и Рождество

Изменили формат главной елки страны: как будем праздновать Новый год и Рождество
Официальное празднование Нового года на Софийской и Контрактовой площадях, а также возле Арки дружбы народов продлится с 19 декабря до 19 января. Фото: facebook.com

Из-за пандемии Новый год и Рождество в Киеве будут праздновать с карантинными ограничениями. Без фудкортов, концертов и других массовых гуляний.

Центром столицы проложат новогодний маршрут длиной 8 км. От Арки дружбы народов, через пешеходно-велосипедный мост, парк "Владимирская горка", Аллею художников, Андреевский спуск и до Контрактовой площади. На всех локациях будет соблюдена дистанция. Благодаря маршруту люди не будут стоять на месте и постоянно будут двигаться. Об этом сообщили в КГГА во время пресс-брифинга 4 декабря.

На каждой из локаций будут зоны для развлечений: каток, 20-метровое колесо обозрения и ледовая горка. В течение всего маршрута будут размещены световые и арт-инсталляции новогодней и рождественской тематики в рамках проекта "Парад культур". По дороге можно будет приобрести сувениры и выпить горячего чая или кофе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый год и Рождество: сколько будем отдыхать в декабре-январе

По словам директора Департамента культуры Дианы Поповой, власти Киева отказалась от гуляний по примеру европейских стран. Переделали свою философию празднований, учитывая современные реалии.

"Мы знаем, что многие европейские страны не празднуют в таком объемном масштабе, как ежегодно, Рождество и Новый год. Отказываются от традиционных рождественских ярмарок, традиционных концертов и шоу-программ, которых ждут дети и все горожане. И так же Киев не остается в стороне", - говорит Диана Попова.

Отметила, что к праздникам в столице установят 3 елки. Главную елку страны на Софийской площади, главную елку города возле Арки дружбы народов, центральную елку Подола на Контрактовой площади.

"В этом году у нас совершенно другой формат елки. Будет искусственной. Оформили ее необычно, но надеемся, что это принесет нам счастье и сказку в следующем году", - добавила Попова.

Зажжение елок состоится 19 декабря в 19:00, в день Святого Николая, без традиционного парада. Трансляцию будут вести в прямом эфире онлайн.

Темой нынешнего Нового года выбрали Сказочный лес.

"Праздничная атмосфера сказочного леса будет создана благодаря декорациям и фотозоне с забавными жителями могущественного пня и с использованием ретро ламп и гирлянды, которая напоминает звездное небо", - говорит Игорь Добруцкий, основатель проекта Folk Ukraine, организатор новогодних и рождественских праздников на Софийской и Контрактовой площадях.

Сейчас вы читаете новость «Изменили формат главной елки страны: как будем праздновать Новый год и Рождество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть