Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 07:00

Дворники будут зарабатывать по 2000 гривен

Автор: фото: PHL
  В Киеве большинство дворников работает на полторы, а то и две ставки. Готовых работать с метлами не хватает — вместо нужных 9,5 тысячи в столице меньше 6 тысяч дворников
В Киеве большинство дворников работает на полторы, а то и две ставки. Готовых работать с метлами не хватает — вместо нужных 9,5 тысячи в столице меньше 6 тысяч дворников

Мер Киева Леонид Черновецкий пообещал дворникам, которые убирают столицу, платить 2000 гривен ежемесячно.

— Если мер это действительно сделает, мы будем молиться на него, — говорит " ГПУ" работник ЖЭКа N902, что на Соломенке, который не представился.

Дворников в городе невероятный дефицит, объясняют в мэрии. Вместо нужных 9,5 тыс. их работает 5–6 тыс. Из-за этого большинство людей убирает не менее двух участков.

— До этого времени дворники получали от 1100 гривен, — рассказывает первый заместитель председателя КГГ А Денис Басс.

До конца 2007 года из городского бюджета ЖЭКам выделили дотации для повышения зарплаты дворникам — почти 50 млн. 189 тыс. грн, сообщил начальник Главного управления жилищного хозяйства КГГ А Владимир Стороженко. До этого времени их фактическая средняя зарплата по Киеву отличалась. Например, в Дарницком и Днепровском районах она составляла около 1070 грн, в Подольском и Шевченковском — 1400, в Голосеевском, Печерском и Оболонском районах — 1450.

Если распоряжения все таки внедрят, уже в июне работники с метлами будут получать больше врачей и учителей. Некоторые представители этих профессий возмущаются:

— Мы оскорблены, это несправедливо, — говорит 23-летний преподаватель Киевского университета им. Драгоманова Владимир Плаксин. — Я вот получаю 1200 гривен зарплаты, хотя мучаюсь целый день с пробирками в лаборатории. Зарплату нужно повысить не только дворникам!

— С какого это чуда у дворников такая сказочная зарплата! Я работаю уборщицей в школе на полторы ставки, и зарплата у меня 700 гривен, — говорит 43-летняя киевлянка Людмила. — А как же слесари, техработники? Мы тоже должны как-то прокормить детей.

А вот 22-летний Юрий Дурнев, инспектор патрульной службы Печерского района, не поддерживает завистников.

— Почему быть против, конечно правильно! Они копаются в гадком дерьме, которое люди оставляют после себя. Это противная работа, за которую нужно платить большие деньги, — отмечает он.

Сколько квадратных метров нужно будет вымести, чтобы получить 2000 грн? Ответы на этот вопрос в более чем десяти киевских ЖЭКах, куда позвонила по телефону " ГПУ", дать не смогли. В пресс-службе мэрии сообщили, что пересчет еще продолжается. Возможно, эту сумму будут платить за полторы выполненные нормы, то есть около 7 тыс. кв. м.

— Большинство дворников меньше и не убирает, — заверили в пресс-службе.

— Возможно, зарплату повысят за счет премий? — думает директор КП ЖЭКа "Татарка" Владимир Лопада, 40 лет. — Если ранее премирование было 30 процентов от ставки, то сейчас будет 100.

Средние зарплаты в столице в мае

Врач-терапевт  около 800 грн
Учитель высшей категории  676 грн
Курьер  от 1000 грн
Электрик  от 1500 грн
Водитель со своей автомашиной  около 2500 грн
По данным Интернета и опроса " ГПУ"

Сейчас вы читаете новость «Дворники будут зарабатывать по 2000 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть