Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 19:21

До 20 тысяч: как заработать курьером в столице

— Мне бы велосипед, — сразу по знакомству говорит 31-летний пеший курьер Игорь Пугачев. Он 3 месяца работает в испанском сервисе доставки "Глово". В сентябре он запустился в Киеве. Здесь на Борщаговке находится их офис.

В феврале на киевский рынок вышел сервис-конкурент "УберИтс". Работодателям понадобилось вдвое больше курьеров. 17,5 тысяч грн в месяц — вдвое больше, чем по рынку — в среднем может заработать доставщик. Месячная зарплата, в зависимости от средства передвижения может достигать 20 тысяч грн.

— Возьмешь велосипед — получишь в 2 раза больше. 5 часиков поработал — 500 грн. На велосипеде спокойнее, чем пешком. Или мопед. Но это права надо — сдай! А еще недавно наш гловер попал в аварию. На мопеде. Я дорог наших боюсь страшно. На велосипеде буду по тротуару ездить. Дядя поедет в село, привезет, — говорит Игорь. У него светлые глаза и рыжая короткая борода. За спиной — огромный желтый рюкзак "Глово" с номером.

Автор: Kyiv Post
  До 20 тысяч: как заработать курьером в столице
До 20 тысяч: как заработать курьером в столице

Для работников сети, объясняет, есть специальное приложение. Недоступное для остальных пользователей интернета. Высвечивает заказ. Идти нужно на телеканал "Відродження". Навстречу топают две девушки с такими же желтыми рюкзаками. Игорь хмыкает. Говорит, редко видит девушек-гловеров:

— Видел пожилого возраста. И пацанов-школьников. Подрабатывают. Как кассир супермаркета — работа, доступная каждому. Вообще в офис могу не приходить, зарплата — на карточку. Никого из компании не вижу, ни с кем не контактирую. Не скучно.

За час пребывания в "зоне" для заказа пеший гловер получает 40 грн, даже если ничего не доставил. Курьер сам себе определяет рабочий график. Игорь сегодня работает 4 часа. Четверг.

Возьмешь велосипед — получишь в 2 раза больше. 5 часиков поработал — 500 грн

— Не люблю, когда в объявления пишут — зарплата 10 тысяч, 15 тысяч — вот что это мне говорит? Ничего. Скажи, сколько в час. Чтобы я приценился. А то если там и 100 тысяч, но будешь пахать как проклятый по 12 часов. А так посмотришь и понимаешь: твоя работа не самая худшая. Нам зарплата приходит по неделях. 4 тысячи в месяц может прийти — но это жестко. Наверное, если совсем ничего не делать, — говорит невыразительно. — Можно и по выходным работать, хоть каждый день по 3 часа ходить. Пробовал пару раз 10 часов в день — нет, физически сложно. Сижу в маршрутке — глаза закрываются, — идем по карте. — Никакого соцпакета нет, но в нашей стране можно закрыть на это глаза. Сам себе будешь откладывать. На что деньги буду тратить, не знаю. 100 тысяч когда будет, тогда и можно будет говорить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средняя зарплата в Украине выросла на 23%

— Мужик — знакомый курьер — рассказывал. На машине в "Глово" делает 10 тысяч, — рассказывает Игорь.

— Заказов?

— Нет, 10 тысяч гривен он зарабатывает. Понятно, за бензин нужно вычитать.

— В Киеве 10 тысяч в месяц? Немного.

— В неделю.

Автор: Kyiv Post
  До 20 тысяч: как заработать курьером в столице
До 20 тысяч: как заработать курьером в столице

Средняя цена доставки, если верить приложению — 60 грн. Как в случае с такси, стоимость напрямую зависит от расстояния. На один заказ выделяют около часа. Исключение — "Макдональдс" — там требуют уложиться в 40 минут. Часы пик для курьеров приходятся от полудня до 3 часов дня. Вероятно, это связано с обеденным перерывом.

— Это как игра, квест. Получил заказ — пришел — купил — отправляешься. Пока не получил — гуляй где хочешь. Бывает, жду заказов в "Макдональдс", а там уже 2 человека сидят. В "Мак" на Льва Толстого прихожу — там очередь гигантская, — говорит с ударением, — из "гловеров". Ждал больше 20 минут. А потом еще 10 человек после меня пришло!

Курьер может доставить что угодно. За нужную покупку в магазине расплачивается либо наличными, либо банковской картой, которую выдают в "Глово". Она "непростая, с нее бабки просто так не снимешь". Касса Игоря, говорит, уходит в минус — заплатил как-то из своих 260 грн. По доставке предъявляет клиенту чек.

— На чай дают либо совсем ничего, либо до 50-ти гривен. 100 грн пару раз оставляли — это максимум. И люди вроде не бедные, а жлобы. Иногда кажется, что я в Японии. Там не принято чаевые давать, — объясняет. — Нравится мне японская культура. Журавлики из бумаги, икебана, каллиграфия. Люди там серьезные. А у нас... Почему мы самая нищая, коррумпированная страна, почему мы в такой жопе живем?

100 грн пару раз оставляли — это максимум. И люди вроде не бедные, а жлобы

К "Відродження" идти около 40 минут. Игорь сплевывает на асфальт. Говорит — нос заложило, болеет. Сориентироваться по навигатору тяжело. Нигде нет опознавательных знаков или нумерации. Идем закоулками. Игорь сердится.

— Ну где таблички? Должны быть на двух сторонах дома. Ну дураки. Где 8А? А еще с этими переименованиями сколько геморроя. То одно, то другое написано — бывает, в такие дебри зайдешь. Вот зебра. А не видно зебры. Ну село. Бесхозяйственность. Всем наплевать. Я Киев плохо знаю. Мне он вообще не нравится. Большое село. Я сам с Киева.

На пункт назначения указывает невнятная стрелка на стене дома. На вахте встречает неприветливый лысый охранник.

— Телегу поставили впереди лошади. Оказывается, я сначала должен был на Политехе закупиться, а потом сюда идти. А клиент все перепутал — наоборот написал. Мужик, наверное, первый раз заказывает. Смотрите, купил телефон — специально для работы. Аккумулятор на 4 тысячи Ампер. На 10 часов хватает. Хотя нам в "Глово" выдают павербэнки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образование или опыт: что влияет на размер зарплаты

Игорь по телефону выясняет отношения с менеджером. Тот не может понять, чего от него хотят.

— Не кричите, здесь люди работают, — охранник выходит из своей каптерке и открывает дверь — выходите.

Это как игра, квест. Получил заказ — пришел — купил — отправляешься. Пока не получил — гуляй где хочешь

Игорь говорит — это впервые, когда так ошибаются с пунктом назначения.

— Сейчас ситуация с промо-кодами на скидку. Студент дает промо-код на 150 грн своему другу. Он делает заказ, ни за шо не платит. Студенту эти 150 грн в плюс падают. Получает уже 300 грн. А у него друзей в общаге куча! Всем раздает этот промо-код. И это в одних и тех же общагах на пятачке КПИ. Постоянно туда прихожу, и все время там заказов то ли на 0 грн, то ли на 20-30 грн. Еще было: на Вокзальной девушка пиццу заказывала. Смотрю адрес — просто "Киев". Звоню, а она говорит — я нахожусь на Троещине. Туда больше трех часов пешком. Говорит — оставьте себе. А я пиццу не ем, худею. За 60 грн ее продал. Другу. Хорошо, что встретил его.

Приложение "Глово" не работает. Техподдержка не отвечает. Игорь ругается — пока там разберутся, у него закончится рабочий день: "Валяют дурака. Уснули, что ли".

— Как будто какой-то зомби-апокалипсис сегодня.

— День святого Валентина, — отвечаю. Рядом идет парень с букетом фиолетовых и розовых тюльпанов. Навстречу бежит парень с охапкой красных воздушных шариков в форме сердца. Выходим обратно к парку. Что делать дальше, совершенно непонятно.

— Вообще говорят, в такой ситуации нам в центр города нужно ехать. Но я ведь в зоне нахожусь. Так могут час работы убрать, не заплатить за него. Есть еще функция, чтобы самому заказ выбирать. Но тогда рейтинг как курьера падает и ты оплату за час не получаешь. У меня рейтинг 78 из 100.

— Как будто какой-то зомби-апокалипсис сегодня.

— День святого Валентина

От нечего делать кружим парком КПИ. Я тяжело сопу. Вокруг много молодежи — рядом мединститут имени Богомольца и Киевский политех. Игорь хвастается, чем за месяц похудел на 12 килограммов. Говорит, не работал много лет и много сидел за компьютером. Ранее увлекался 3D-моделированием. Сейчас — только курьерством.

— Конкуренция с "УберИтс" — это хорошо, замечательно. И зарплата повышается, и качество. Хорошо, если еще и третья фирма появится. Сразу три приложения себе установлю. Тут пешком, там на велосипеде. Основной упор на него. Это я так, фантазирую. Попробовать бы разок. Часик поездить, когда нету заказов. Но не знаю, как будут относится к такому в компании. Еще несколько недель поработаю и уволюсь. Перейду в "УберИтс". На велосипеде, — мысленно называю Игоря "Печкиным".

Игорь достает телефон. У него уже прошла половина рабочего дня. За 2 часа получил 80 грн.

Хорошо, если еще и третья фирма появится. Сразу три приложения себе установлю. Тут пешком, там на велосипеде

— Кто-то понавыбирал этих жуликов. Воры! Не дают нам жить. Говорят, что у нас такой розумный народ. Такой розумный, шо не знаю, куда от него сховаться, от этого народа. Я из-за него страдаю! — от крика вороны вокруг разлетелись. Невольно отхожу на полметра. — Я за Зеленского буду голосовать. Он пока что никаких миллиардов у нас не украл. За Порошенко не буду. Мой батя за него голосует, но он же пропитый, прокуренный человек. На Тимошенко компромата — вагон и маленькая тележка. А Зеленский — украл у нас шо-то? А бизнес в России — насколько смешно. Посмотрел вчера сериал "Слуга народу" — ну молодец мужик. Все правильно говорит. И что, что это персонаж? Я голосую за персонажа. Хороший челлендж он запустил — "я клоун". А я тоже! С такой копеечной зарплатой я клоун!

— Но вы же можете больше зарабатывать? — аккуратно спрашиваю.

— Бляха… Ну, могу за то же количество времени в США, в Европе зарабатывать намного больше. Мне сайтами хотелось бы заниматься. В айти-компании работать, конечно. Высшее образование у меня экономическое. Блин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На каждую вакансию юриста откликаются трое

15 февраля на столичной улице Стрелецкой столкнулось такси Uber и мопед службы доставки еды UberEats.

Сейчас вы читаете новость «До 20 тысяч: как заработать курьером в столице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть