Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 17:46

Для Тараса Бульбы под Киевом "обстреляли" коней

Автор: фото: Андрей РЫЖКОВ
  За каждого коня съемочная группа ”Тараса Бульбы” уплатила около 1000 долларов
За каждого коня съемочная группа ”Тараса Бульбы” уплатила около 1000 долларов

В прошлую пятницу на протяжении трех часов каскадеры "обстреливали" коней, устраивали возле них взрывы и поджеги. Так в конном клубе "Родео" под Киевом (село Горенка) двадцатерых гнедых скакунов готовили к съемкам в фильме "Тарас Бульба".

Их в этот день впервые пугали взрывами, чтобы они не разбежались во время съемок.

— Для наших скакунов сегодня будет сложное испытание, — рассказывает " ГПУ" Александр Филатов, 55 лет, президент Лиги каскадеров Украины.

Фильм уже снимают. Российский режиссер Владимир Бортко, известный как создатель фильмов "Собачье сердце", "Афганский слом", "Бандитский Петербург" и "Мастер и Маргарита", специально пригласил на съемки лучших каскадеров из Киева, Санкт-Петербурга, Литвы и Словакии. Хочет, чтобы все трюки были "на высоте".

Сначала пиротехники киностудии Довженко стреляли в крытом помещении манежа "Родео" из ружей холостыми, когда кони с каскадерами ездили по кругу. Некоторые животные, пугаясь залпов, подпрыгивали, но потом опять выстраивались в шеренгу. Так продолжалось, пока они вообще перестали реагировать на выстрелы.

Потом в отгороженном загоне им устроили стену огня длиной 4 м. Каскадеры сначала подъезжали очень близко к пламени, а затем перепрыгивали через него. В это время пиротехники закапывала взрывчатку. Минут через десять грянули взрывы. Но животные их уже не пугались. Можно сказать, что в пятницу кони-актеры прошли боевое крещение.

— Вообще-то они не актеры, их купили специально для картины. Ездили по конюшням Полтавской, Хмельницкой и Тернопольской областей. Их раньше никто не дрессировал, они были ездовыми, — рассказывает Александр Филатов.

Каскадеры говорят, что во времена, описанные в "Тарасе Бульбе", в Украине существовала "черноморская" порода коней, которая не сохранилась. Но мастью кони все же будут напоминать исчезнувшую породу.

Каждый конь обошелся съемочной группе почти в $1000. На протяжении месяца лучшие киевские и заграничные каскадеры живут под Киевом. Лошади размещаются рядом, в конюшнях. Ежедневно актеры и скакуны разыгрывают 5-минутную батальную сцену: идут в атаку, нападают на врагов, дерутся деревянными мечами. Двое коней со всадниками падают на бегу. Такие тренировки проходят дважды в день по два часа.

— Кони уже понимают, что падать им не больно. Да и каскадеры подкармливают их сахаром после каждого трюка, — говорит Александр Филатов.

Перед камерами эти животные еще не играли. Съемки первой настоящей костюмированной сцены назначены на 16 апреля. Каскадеры говорят, что судьба лошадей после съемок картины неизвестна.

"Тарас Бульба" — самый дорогой российский фильм. Его бюджет — $25 млн.

Сейчас вы читаете новость «Для Тараса Бульбы под Киевом "обстреляли" коней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть