Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 19:45

Детдом Раевских переехал в пять комнат

Автор: фото: Елена ВАЛЬЧУК
  Семья Раевских входит в подъезд дома №52/3 на ул. Ломоносова, где расположен их новый детдом семейного типа. Справа идет 4-летняя Марийка, возле нее — 7-летние Татьяна и Вика. Александр Раевский стоит слева
Семья Раевских входит в подъезд дома №52/3 на ул. Ломоносова, где расположен их новый детдом семейного типа. Справа идет 4-летняя Марийка, возле нее — 7-летние Татьяна и Вика. Александр Раевский стоит слева

В субботу семья Раевских, которая воспитывает пятерых приемных детей, переехала в новое жилье на ул. Ломоносова, 52/3 в Голосеевском районе.

Высотка построена недавно. Кроме Раевских, в ней пока еще не живет никто. Детдом семейного типа имеет пять комнат.

— Я благодарен местной власти за такую помощь, — взволнованно говорит " ГПУ" Александр Раевский, 52 года. — Я сейчас думаю лишь о детях. Даже не вспомню всех, кого еще нужно благодарить.

27 сентября во дворе собрались с полсотни людей. Председатель Голосеевского райсовета Сергей Садовый перерезает ленту на входе. Со словами "на счастье и мир в семье" первым в помещение на третьем этаже впускают котенка Оливера. В семье еще живут ротвейлер Арт и домашняя мышь. Для детдома семейного типа соединили двух - и трехкомнатную квартиры.

Раевские взяли на воспитание из детдомов пятерых детей. Это две 7-летние девочки — Виктория и Татьяна. Еще 4-летняя Мария, Дмитрий, 10 лет, и 15-летняя Марина. 24-летний сын Иван живет отдельно от родителей. У Раевских была дочь Марина. В 1993-м она погибла, утонула на оболонском озере.

— Мы взяли Марину. Она напоминает нашу дочку. Я с третьего класса учился несколько лет в интернате. Мама меня отдала туда, потому что сама воспитывала двоих детей. Там увидел " прелести" сиротской жизни. Вот и решил брать столько детей на воспитание, сколько смогу. Чтобы у них была нормальная семья.

В новой квартире Раевских — три спальни, учебная комната с большими столами, игровая. В каждой — новая мебель, много игрушек и фото в рамках.

— Удобно, что есть большая кухня-столовая и четыре туалетных комнаты, — говорит Раевский. Мужчина добавляет, что семья намеревается взять на воспитание еще двоих детей. Некоторое время подождут, чтобы 7-летняя Тетянка вошла в семью. Александр Раевский родом из Донецкой области. Десять лет работал на шахте. В 1985-м переехал с семьей в Обухов, еще через пять лет перебрались в столицу. Сначала жили в "гостинке" на Корчеватом. Потом 11 лет — на острове Водников. Хозяин купил там капитанскую каюту, обложил ее кирпичом и получился дом на 115 кв. м. Раевский говорит, документы на детдом и саму квартиру семье оформили и выдали за год. Сын будет жить на острове Водников. К нему будут приезжать летом.

Семья перевела детей из школы N273 в соседнюю — N227. Младшая Мария ходит в местный детсад N 696. Валентина, жена Александра, работает в нем воспитателем. Хозяин — водитель в отделе "Киевстар", говорит, у него свободный график.

— Голосеевский райсовет выделил семье две квартиры, которые соединили. Они останутся в собственности района. Знаю, что семья намеревается расширить свою большую семью до 7–8 детей, — говорит " ГПУ" Ирина Чернилевская, 40 лет, руководитель районной службы по делам детей.

По закону, детдом семейного типа — это семья, созданная по желанию супругов или отдельного лица, которые берут на воспитание и для совместного проживания не меньше пяти детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.

По состоянию на 22 сентября 2008-го в столице создано 10 таких домов. У них воспитывается 61 ребенок. Также есть 32 приемных семьи, в которых 49 детей. Всего в стране насчитывают 343 детдома семейного типа, в которых живут 2660 детей.

Сейчас вы читаете новость «Детдом Раевских переехал в пять комнат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть