Ексклюзивы
воскресенье, 27 мая 2018 21:19

"Деньги закончились и не на что праздновать?" - как Киев отмечал свои именины
13

Сегодня Киев празднует День города. Праздник традиционно отмечается в последнее воскресенье мая. В этом году оно совпадает с Троицей.

Основные празднования из года в год проходили в центральной части столицы - на улице Крещатик. Там продолжались концерты, фестивали, викторины. В этом году празднования столичных именин проходило преимущественно в футбольном городке. Его открыли 24 мая в финальной игры футбольной Лиги чемпионов между испанским "Реалом" и английским "Ливерпулем" (игра прошла накануне. Победил "Реал" - 3: 1 - Gazeta.ua). Там играли фольклорные группы, проводились футбольные турниры на мини-поле. Стояли палатки с едой и напитками.

Автор: Gazeta.ua
  Мужчины наслаждаются беседой и пивом
Мужчины наслаждаются беседой и пивом

В половине второго проходимся центральной частью Киева. На Майдане Независимости сидит уличный художник в темных очках и ковбойской шляпе.

"В прошлом году День Киева был лучше. Не было вот этого бардака с фан-зоной. Здесь еще ни пройти, ни проехать. Транспорту надо объезжать - это же убытки", - говорит. Не представляется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне нашли пропавшего фаната "Ливерпуля"

Сама фан-зон окружена забором высотой до полутора метров. У каждого входа - очередь из людей, которые хотят попасть внутрь. Большинство пьют пиво. В городке пахнет вяленой рыбой. Большинство людей от солнца прячутся под деревьями. Повсюду ходят полицейские.

Автор: Gazeta.ua
  Не все довольны отдыхом
Не все довольны отдыхом

"Сегодня день города? Странно. Вчера в столице была намного интереснее. Было больше мероприятий. Деньги закончились и не на что праздновать?", - спрашивает 36-летняя Юлия. В столице живет с 2009 года. - А вообще не нравится, что в такие дни в центр напихались люди с голубями, кругом попрошайки. Центральная улица грязноватенькая. Власти должны этим заниматься".

По Крещатику идут немало иностранцев, которые приезжали на финал Лиги чемпионов. В руках - чемоданы. Большинство уже выехали из отелей и арендованных квартир и готовы возвращаться домой.

Автор: Gazeta.ua
  Немало иностранцев уже собираются домой
Немало иностранцев уже собираются домой

Около двух на Майдане останавливается с десяток общественных активистов. Поднимают плакаты в поддержку украинского политического узника Кремля Олега Сенцова. Скандируют лозунги в его поддержку.

Автор: Gazeta.ua
  Активисты переместились из фан-зоны на Майдан
Активисты переместились из фан-зоны на Майдан

У музыкальных фонтанов сидит женщина лет 70. На футболке у нее нарисованы верблюды, на голове - соломенная шляпа.

"Меня все устраивает в столице. Ничего не хочу менять. Единственный минус - маленькая пенсия в 1,5 тысячи гривен. А киевские цены высокие. Те же газеты - читаю только бесплатные", - говорит.

Также сегодня в фан-зону приезжал мэр Виталий Кличко. Поздравил киевлян с праздником и пообещал делать этот город лучше каждый день.

Киеву - 1536. Официально День города отмечается с 1987-го. Тогда журналист Вячеслав Лашук предложил праздновать в последнее воскресенье мая. Его идея была поддержана властями.

В фан-зоне можно загорать
Фото: Gazeta.ua
Не все довольны отдыхом
В футболе меряются силами украинцы и бразильцы
Но не везде на Крещатике убрано
Немало иностранцев уже собираются домой

Сейчас вы читаете новость «"Деньги закончились и не на что праздновать?" - как Киев отмечал свои именины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи