Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 07:14

Дальнобойщики пикетировали мэрию

"Равные условия украинским и иностранным перевозчикам", "Украина — транзитное государство, а не княжество Черновецкого" — плакаты с такими надписями держали вчера утром у здания мэрии около четырехсот членов Ассоциации международных перевозчиков. Они протестовали против запрещения на въезд большегрузных автомобилей в Киев днем.

— Должны были пикетировать Кабмин. Но в понедельник обсуждали наши требования с премьер-министром Юлией Тимошенко. Она обещала, что в среду на заседание правительства все документы, какие мы подготовили, рассмотрят и примут. Единственное, что нам не удалось, уговорить Тимошенко уменьшить цену горючего. Сказала, что сейчас нет механизма, государство не может уменьшить налоги на ввоз нефти, — говорит "ГПУ" президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Леонид Костюченко, 48 лет. — Никого из мэрии на встрече с Тимошенко не было, а потому мы пришли сюда.

— Пусть сначала создадут условия для дальнобойщиков. Мэрия обещала нам стоянки, но из 460 заявленных только 4 могут принять 192 машин. Водителям не где пообедать, сходить в туалет, отдохнуть, — добавляет Леонид Михайлович. — Кроме того, обещали сделать объездные дороги, по которым можно двигаться грузовикам, не заезжая в город, построить паркинги, таможенные склады. Не может один человек отменять подписанные Украиной 44 соглашения, которыми запрещено ограничение въезда. Мы подали в суд на решение мэра, которое, кстати, не зарегистрировано в Минюсте.

Дальнобойщик жалуется, что на прошлой неделе его не впустили в Киев даже на СТО.

— Стоял возле села Чабаны. Сломался компрессор, и полный грузовик мяса испортился. Уже мухи фуру облепили, а гаишники все равно не впустили, — рассказывает Сергей Дяченко, 52 года. У мужчины трое детей, он должен оплатить убытки, а это десятки тысяч гривен. Говорит, что час простоя — 500 грн.

— Пять тысяч авто стоят сегодня на трассах, и еще съезжаются, — говорит член забастовочного комитета ассоциации Валерий Черненко. — Если нужно, все эти фуры будут в городе.

Во вторник киевляне жаловались, что из-за фур образовались заторы на Одесской трассе, Харьковском шоссе, Житомирской трассе, со стороны Ирпеня. Достаточно много людей опоздали на работу. Машины стояли в два ряда, но не блокировали движение, оставив одну полосу для проезда.

Сейчас вы читаете новость «Дальнобойщики пикетировали мэрию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть