среда, 06 января 2016 11:06

Чтобы переночевать в приюте для бездомных, бездомные платят 10 гривен
7

Фото: Фотографии предоставлены фондом "Социальное партнерство"

В понедельник, 4 января, в Киеве из-за низкой температуры замерзла бездомная женщина. Всего за несколько дней морозов в больницы с переохлаждением попало пять бездомных.

"Это люди без определенного места жительства, все они госпитализированы. Сильного отморожения такого у нас не зафиксировано. По состоянию на 4 число один человек замерз - бездомная женщина, старше 80 лет", - сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Анатолий Вершигора.

По неофициальным данным в Киеве проживают около 20 тысяч бездомных, для которых зима очень непростое время.

Между тем, на сайте КГГА сообщали, что в этом году в Киеве открыли 105 пунктов обогрева для бездомных. "К ним может обратиться каждый, кто нуждается в помощи в морозные дни. В пунктах можно выпить горячего чая и получить первую медицинскую помощь", - говорится в сообщении.

"Вчера я пошел в ближайший к своему дому пункт - он на Демеевском рынке. Чтобы найти этот пункт мне понадобилось минут 15-20, времени как раз достаточно, чтобы окончательно замерзнуть. Продавцы о нем только слышали, что он где-то здесь должен быть, но толком показать не могли. В конце концов пунктом обогрева оказалась не традиционный большая палатка МЧС, а маленькая комнатка 2 на 2 метра у мясного отдела. В комнате был стол, стулья, маленький диван и обогреватель. Бездомных в 20-градусный мороз почему-то там не было! Был только охранник, который сказал, что люди вообще туда нечасто заходят. И действительно, как можно зайти в пункт обогрева, если к нему не ведут никакие стрелки, а люди о нем мало что знают? Я уже молчу о количестве места в этом, так называемом, "пункте". Но это, к сожалению, не вся #зрада", - написал журналист Евгений Савватеев в Facebook, в понедельник, 4 января.

На следующий день он продолжил рейд по пунктам обогрева. Один из них расположен в самом центре Киева, на улице Бассейной пятый. "Пункт обогрева" здесь это просто стол в коридоре ЖЭКа. Стол обогрева за все время работы посетило два человека. Медработника нет. Гибридные какие-то пункты обогрева ", - резюмировал Савватеев.

Самая большая проблема перед бездомными в мороз - где переночевать, чтобы не замерзнуть на улице. "В Святошинском районе центров обогрева всего два ... и поверьте, найти их очень сложно. Никаких табличек нету. Пока с одной точки района мы пришли в другую, я замерзла до такой степени, что танцевала по дороге. В центре обогрева можно выпить горячего чая, перекусить печеньки и ... все! Заночевать там нельзя, что делать человеку дальше неизвестно! Моим друзьям вообще не повезло. По указанным адресам их встречали люди, которые и не знали, что у них тот пункт. Или делали вид, что не знают. Единственное место, где можно заночевать - это на Суздальской 4/6, что на Соломенке", - пишет активистка Botaka Omnom. Здесь находится единственный в столице Дом социальной заботы.

Хотя как потом выяснилось, что и здесь заночевать можно только за деньги и имея документы. Для многих бездомных это проблематично, ведь денег и документов у них нет.

По состоянию на 5 января здесь находились 92 человека, хотя центр рассчитан на 160 человек. "На время морозов люди могут находиться круглосуточно - могут оставаться в дневные часы. Но остаются мало - большинство идут, чтобы заработать деньги на ночлег - 10 гривен, которые мы берем", - сообщили в центре.

Круглосуточный центр обогрева устроил на Лобачевского 8-а фонд "Социальное партнерство". Пункт работает с 1 января. За это время его услугами воспользовались более 800 бездомных. "Бездомные могут здесь не только погреться, но и принять душ, получить горячий обед и теплую одежду. Кроме того, бездомным здесь оказывают медицинскую помощь в том числе, при обморожениях конечностей. Он продолжит свою работу до нормализации температуры на улице", - рассказала Gazeta.ua президент фонда Елена Полищук. - Обычно пункты обогрева от МЧС открываются при температуре -20, но они не всегда налажено работают, а в нынешних условиях не работают вообще", - отметила Елена Полищук.

По данным начальника Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Романа Ткачука, пункты обогрева функционируют. По состоянию на 4 января к ним обратились 126 человек. В то же время он признал, что есть определенные недоработки.

Как он пояснил журналистам, при формировании списка помещений, где могут быть расположены пункты обогрева, выходили того, что есть у Департамента жилищного хозяйства, Департамента соцполитики и Департамента здравоохранения.

Он пообещал оперативно решить все проблемные вопросы, озвученные волонтерами и журналистами. "Пункт на Малой Житомирской работает, а был закрыт, потому что человек, там дежурит, вышла в определенный момент. А для пункта обогрева на" Демеевском рынке "уже изготавливают указатели. Держим связь", - подытожил Ткачук днем 5 января.

Роман Ткачук призвал граждан распространять информацию о пунктах обогрева среди беспризорных и сообщать городской администрации, если какой-то пункт не работает.

Адреса пунктов обогрева можно узнать здесь.

Автор: Фотографии предоставлены фондом "Социальное партнерство"
 
Сейчас вы читаете новость «Чтобы переночевать в приюте для бездомных, бездомные платят 10 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть