Ексклюзивы
воскресенье, 22 января 2017 17:25

100 тыс. новых клиентов: сколько будут стоять очереди в "Ощадбанк"
7

После отказа Укрпочты принимать платежи киевлян за коммунальные услуги в "Ощадбанке" заявили, что готовятся принять в своих отделениях более 100 тысячи новых клиентов. Для этого в банке продлили принимать платежки со скидкой до 25 января. Более половины отделений работают без обеда и в субботу, а некоторые - в воскресенье. Gazeta.ua проверила, сколько времени надо простоять в очереди, чтобы оплатить коммуналку через "Ощадбанк".

За первые полчаса работы в субботу, 21 января, отделение на проспекте Правды, что на Виноградаре, выстроилось в очередь из 32 клиентов. Их обслуживает один кассир.

- В другой кассе оформляют "Карточку киевлянина", - объясняет женщина пожилого возраста в серой шубе с искусственного меха. - Вчера пыталась заплатить - отстояла в очереди в другом отделении полтора часа. За час кассир отпустил только восьмерых. Я была в очереди 28. Ушла домой.

"Не стой в очереди - плати он-лайн", - призывают на сайте "Ощадбанка" и на плакатах в отделениях банка. Без очередей можно оплатить через сайт или терминал в отделении. Здесь стоят два терминала. Один заклеен скотчем и картоном, в другом на дисплее отображается сообщение, что по техническим причинам он не работает. Одного клиента кассир отпускает за 5-7 минут. В среднем каждый из клиентов делает 2-3 платежные операции.

- У вас счет на 4802 гривен. Только одну квитанцию ​​успела пробить - на 243 гривны. Остальные не могу - программа зависла, - сообщает кассир клиенту - мужчине в черной куртке.

- Стоял 40 минут в очереди, теперь предлагаете еще полчаса подождать? - переспрашивает тот.

Кассиры пожимают плечами: вчера все работало быстро.

Очереди объявляют, что из-за сбоя в программе касса не работает 20-30 минут.

- Будем ждать, пока приедут айтишники, - говорят сотрудники банка.

Очередь расходится. Люди записывают телефоны друг друга. Через 10 минут программа снова начинает работать. Очередь формируется по-новому.

Автор: Gazeta.ua
 

- Принесли счет на 3554 гривен. Хотела оплатить в пятницу, но работаю до шести. Отделение у дома, что на Позняках, работает тоже до шести. В понедельник там выходной. Решила зайти в то, что ближе к работе - на улице Выборгской. А здесь выходной в субботу. Говорили же, что много отделений будут работать по субботам! - говорит у закрытых дверей "Ощадбанка" на улице Выборгской 54-летняя Мария Колотнюк. В субботу и воскресенье отделение не работает. На дверях - адреса ближайших. Одно из них - на улице Борщаговской. Пока с ней разговариваем, к закрытому отделению подходят еще пять человек. Спрашивают, работает ли.

- В отделении у моего дома просто не принимают коммунальные платежи, а терминал зависает. Однажды попыталась оплатить через него. Провела все операции, и на последней все зависло. Пришлось ждать полчаса. И непонятно было, прошли деньги или нет. После этого - ни через сайт, ни через терминал не будет пытаюсь пополнять. Заказать плойку в китайском магазине проще, чем оплатить счет через "Ощадбанк", - говорит 28-летняя Елена.

Ищет на электронной карте в телефоне, как пройти в ближайшее отделение на Борщаговской. Туда идти 15 минут. Отправляемся туда.

- Это уже не первая попытка оплатить счет в "Ощадбанке". На неделе отпрашивалась с работы на час, но моя очередь так и не дошла. Если в этом отделении тоже не удастся, пойду в другой банк, - говорит Елена.

На дверях отделения на улице Борщаговской написано большими буквами "Ремонт". Он длится с 26 декабря. С тех пор сотрудников перевели в помещение "Ощадбанка" на бульваре Шевченко.

- В Фейсбуке "Ощадбанк" пишет, что некоторые отделения будут работать в воскресенье. И дают ссылку на карту. Но как определить, какие? - говорит Елена.

- Какие отделения работают в воскресенье, можно узнать на горячей линии "Ощадбанка". В воскресенье будут работать те, которые имеют такой график, - объясняет исполняющая обязанности управляющего отделением "Ощадбанка" Алла Бублий. - Это те отделения, которые расположены в торговых комплексах - в "Дрим Тауне", на Спортивной в "Гулливере", а также на Столичном шоссе. Через карточку "Ощадбанка" можно оплатить коммунальные услуги через интернет. Или зарегистрироваться на сайте банка. Не обязательно стоять в очереди, если на карточке есть деньги.

Автор: Gazeta.ua
 

В воскресенье в полдень в отделении "Ощадбанка" собралось около трех десятков человек.

- За мной четыре женщины стоят. Пошли делать покупки, но вернутся, - говорит мужчина в клетчатом шарфе.

Работает один терминал. К нему - отдельная очередь, но значительно меньше. На оплату услуг в терминале идет около 10 минут.

- Просит показания счетчика, - говорит женщина у терминала. - Что делать?

- Нет, указывайте сумму платежа, - советует блондинка из очереди. - Все проверили? Жмите "продолжить". У вас больше нет платежек? Берите чек. Погодите. Должен загореться зеленый.

- Очереди рассасываются, но в зависимости от того, в каком отделении. Очереди в январе образовались по нескольким причинам. Квитанции пришли поздно. Они были не очень корректны. Добавилось и то, что Укрпочта отныне не принимает платежи, - говорит Алла Бублий.

- Сколько принимаете в день? Сотню, две?

- Ежедневно отделение обслуживает тысячи людей. Один кассир в день принимает до полутора тысяч платежей. Очереди не потому, что медленно работают кассиры, а через большое количество платежей. Если сделают одну квитанцию, это будет происходить быстрее. Надеемся на это уже в следующем месяце.

Автор: Gazeta.ua
 
Сейчас вы читаете новость «100 тыс. новых клиентов: сколько будут стоять очереди в "Ощадбанк"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть