Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 18:57

"Посоветовал Диканю есть больше мучного" - Калитвинцев

"Посоветовал Диканю есть больше мучного" - Калитвинцев

Сегодня. 31 августа, исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Украины по футболу 42-летний Юрий Калитвинцев провел первую официальную пресс-конференцию в новой должности. Под его руководством "сине-желтые" проведут два товарищеских матча: 4 сентября с командой Польши в Лодзи и 7 сентября с чилийцами в Киеве. На сентябрьский сбор Калитвинцев вызвал 24 игрока.

"Футболисты прибыли в расположение сборной двумя группами. Сегодня утром к основной части присоединились игроки "Карпат" и "Днепра", - говорит Юрий Николаевич. - Нападающий "Динамо" Артем Милевский пропустит сбор. У него рецидив старой травмы колена. Защитник "Шахтера" Дмитрий Чигринский получил повреждение в матче с "Ильичевцем". Ждем информацию о его состоянии, но скорее всего он не приедет. Полузащитник Александр Яковенко не получает игровой практики в "Андерлехте". Саша сам позвонил и попросил его не вызывать из-за плохой формы. Нападающий московского "Динамо" Андрей Воронин больше недели тому назад потерял паспорта - свой и жены. Сейчас он занимается восстановлением документов. Как только получит паспорт, то сразу присоединится к команде."

В сборной есть два дебютанта - полузащитники Денис Кожанов из "Карпат" и Денис Кулаков из "Ворсклы".

"Для меня они не новички. Кулакова я знаю с 16 лет, мы работали с ним в юниорской сборной. Я слежу за его прогрессом. Он заслужил этот шанс. Кожанов был под наблюдением, он очень перспективный парень. Есть ли у него лишний вес? Мы вчера подошли с ним к зеркалу и я попросил Дениса снять футболку. Он атлет, а полное лицо - это признак интеллекта."

Рядом с Калитвинцевым сидит голкипер Андрей Дикань. На прошлой неделе украинец перешел из грозненского "Терека" в московский "Спартак".

"Я очень рад своему переходу. Как ко мне отнеслись динамовцы? Я не буду разгуливать по базе в футболке "Спартака", поэтому все нормально, - шутит Андрей.

"Мы также очень рады за Андрея. Со всем уважением к "Тереку" скажу, что "Спартак" - это совсем другой уровень. Надеемся, что он хорошо покажет себя в еврокубках, - добавляет Калитвинцев. - Дикань у нас худой, но техническое голкипер. Я ему посоветовал есть больше мучного."

Один из лидеров сборной Анатолий Тимощук останется игроком "Баварии" как минимум до зимнего межсезонья. В двух стартовых матчах чемпиона Германии украинец участия не принимал.

"Мы не говорили с Анатолием на эту тему. Я думаю он сам все понимает. Для меня главное, чтобы у Тимощука была игровая практика. Название команды значения не имеет."

В 2008 году сборная Украины во Львове минимально обыграла поляков – 1:0.

"Польша - очень сильная команда. То, что они проиграли Испании 0:6 и Камеруну 0:3, ни о чем не говорит. У них есть квалифицированные футболисты, играющие в основе западных клубов. Мотивация на матч с нами у поляков будет максимальная. Игра обещает быть интересной и бескомпромиссной."

Помощниками Калитвинцева в сборной стали Сергей Ребров, Геннадий Литовченко и Сергей Краковский.

"Никаких дел Мирон Богданович мне не передавал. У меня есть свои конспекты. Помогать мне будут единомышленники."

Маркевич хотел видеть в сборной сенегальского защитника Папа Гуйе. Тот отказался играть за свою страну и готов стать украинцем.

"Как бывший россиянин, я все это прошел. Я не против натурализации, но нужен индивидуальный подход. Наверное, процесс натурализации Гуйе продолжится."

Поединок с Чили пройдет в столице Украины на стадионе "Динамо".

"Проводить тренировочные сборы и матчи будем в разных городах. Сборная Украины - это не команда Киева или Федерации футбола. Она принадлежит болельщикам. Я могу вам гарантировать, что мы сделаем все возможное, чтобы вы гордились нами."

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Посоветовал Диканю есть больше мучного" - Калитвинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть