Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2020 12:23

Скандинавский стиль в интерьере: 5 подсказок оформления
11

Фото: eden.ua

Простота и функциональность являются основными принципами скандинавского дизайна. В результате пространство наполнится светом, легкостью, беззаботностью и чувством единства с природой.

Основными тенденциями в интерьерах Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии есть природные элементы, нейтральная цветовая палитра, простые линии и функциональность каждого предмета декора. Благодаря простому шика без лишней суеты, скандинавский дизайн завоевал поклонников по всему миру.

Легкость и открытость пространства достигается за счет больших окон и минимальных помех для солнечных лучей. Поэтому скандинавы не фанаты занавесок, а если таковые и присутствуют, то шьются они из легких тканей.

Северяне отдают предпочтение белому цвету или светлым спокойным и холодным тонам. Они подчеркивают сдержанный характер и чистоту красок типичных северных пейзажей.

Еще один важный элемент скандинавского декора - зеркала, которые используются, чтобы визуально расширить пространство и отразить как можно больше света.

Визитка северных стран - это нетронутая красота природы и волшебное мерцание северного сияния. Именно поэтому в скандинавских интерьерах обязательно присутствуют яркие цветовые акценты. Это могут быть различные абстрактные панно на стенах, композиции из наклеек, фото и картинок, напоминающие хозяевам о приятных событиях. Ярких акцентов добавят цветные декоративные подушки, ковры, обивка мебели или абажуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белая классика: как безупречно обставить квартиру

Из материалов фаворе здесь камень, дерево, керамика, лен и хлопок в текстильных вещах. Обработка материалов минимальная, чтобы стремится сохранить естественную мягкость, плавность линий.

Скандинавское жилье изобилует удобными местами для хранения вещей в виде скрытых ниш и шкафов, лаконичных полок и органайзеров для мелочей и сувениров. То есть предпочтение отдается минималистичной мебели, не загромождают пространство.

Темно-зеленый цвет становится более популярным по сравнению с другими оттенками. Это связано с популярностью эко-движения. Зеленый - цвет природы и хорошо сочетается с живыми растениями.

Зеленый создает ощущение безопасности и гармонии, успокаивает нервную систему. Особенно темно-зеленый подходит для тех, кому приходится много сидеть за компьютером, или людям, которые ведут слишком активную деятельность и нуждаются в отдыхе и покоя.

Сейчас вы читаете новость «Скандинавский стиль в интерьере: 5 подсказок оформления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть