Ексклюзивы
пятница, 24 августа 2018 23:28

Назвали наиболее распространенные ошибки при выборе цвета стен
10

Ошибки при выборе цвета стен: назвали 4 самые частые
Фото: vidpoviday.com
Ошибки при выборе цвета стен: назвали 4 самые частые
Ошибки при выборе цвета стен: назвали 4 самые частые
Ошибки при выборе цвета стен: назвали 4 самые частые
Ошибки при выборе цвета стен: назвали 4 самые частые

Цветовая гамма стен является чуть ли не главным при оформлении помещения. Для создания гармоничного и цельного пространства, следует избегать ошибок при выборе определенного оттенка.

О них подробнее пишет Аrchidea.

1. Игнорирование освещения

Это одна из самых грубых ошибок при выборе цвета. Разное освещение может показать его по-разному, лишив насыщенности или предоставив посторонний оттенок.

При естественном освещении комнаты с окнами на север и на запад со стенами, выкрашенными одной краской, будут выглядеть по-разному. При искусственном освещении цвет зависит от того, какие у вас лампочки, от их цветовой температуры, индекса цветопередачи, количества источников света.

Здесь помогут пробные покраски. Покрасить на подготовленных кусках гипсокартона можно переносить с места на место, исследуя то, как цвет работает на разных стенах и при разном освещении. Это поможет не ошибиться с выбором оттенка и не перекрашивать потом всю комнату.

2. Нарушение баланса

При работе с несколькими оттенками, баланс между ними особенно важен. Помните о правиле 10/30/60: соотношение оттенков палитры, используемой в оформлении комнаты.

Для гармоничного вида комнаты 60% поверхности стен должно быть окрашены самым нейтральным оттенком из палитры, который придает глазам возможность отдохнуть и оказывает успокаивающее действие. Второй, немного более насыщенный оттенок должен занимать около 30% стен, а самый дерзкий и яркий - выступать в качестве акцента и занимать меньше площади - 10%.

3. Оформление каждой комнаты отдельно

Жилье является единым целым, а не просто изолированные комнаты. Если цветовое оформление помещений, особенно последовательно соединенных друг с другом, не продумано, результат может оказаться невыразительным. Оттенки разных комнат должны гармонично сочетаться между собой.

Этот принцип объединяет их в стильный интерьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самый модный цвет интерьера 2018

4. Игнорирование контраста

Если все предметы слишком похожи по цвету друг на друга и соотносятся с цветом стен, интерьер будет казаться скучным и потеряет свою индивидуальность.

Поэтому лучше сочетать светлые оттенки с темными, а теплые с холодными. Гармоничнее будет создать контраст за счет аксессуаров, текстиля и мебели.

Сейчас вы читаете новость «Назвали наиболее распространенные ошибки при выборе цвета стен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть