Ексклюзивы
воскресенье, 22 марта 2020 13:15

10 уникальных применений крахмала, которые облегчат жизнь

10 уникальных применений крахмала, которые облегчат жизнь
Крахмал образуется в результате фотосинтеза растений и откладывается в клубнях, корневищах, зернах. Фото: Gooodhouse.com.ua

22 марта 1841 года в США запатентовали производство крахмала. Это вещество образуется в результате фотосинтеза растений и откладывается в клубнях, корневищах, зернах. В основном крахмал получают из кукурузы, пшеницы и картофеля.

В рационе питания крахмал является основным источником углеводов. Его используют в пищевой, фармацевтической и текстильной промышленностях. Вещество добавляют как загуститель при производстве кондитерских изделий, он есть формовочным ингридиентом для конфет и драже. Также входит в состав макарон, майонеза и кетчупа. Его содержимое на упаковках обозначают как Е 1404. В фармацевтике он используется как наполнитель и субстрат для изготовления таблеток, паст, присыпок и мазей.

Кроме этого, крахмал имеет множество применений, которые могут облегчить ежедневую бытовую жизнь.

1. Крохмалем можно легко вычистить столовое серебро. В воду вспипають 2 ч.л. и замочить предметы. Далее смить обычным средством. Если таким раствором помыть окна, стекло будет блестеть и не будет разводов.

2. Крахмал выводит жирные пятна с ковров. Вещество нужно насыпать на загрязненное место и через 10 минут пропылесосить. Также можно выводить жирные загрязнения с пальто или кожаных обивок. Следует сначала посыпать крахмалом, а через несколько минут стереть влажной тряпкой.

3. Крахмал впитывает запах. Если на ночь насыпать его в грязную обувь, то на утро неприятный сейчас исчезнет.

4. Этот порощок отлично впитывает влажность. Если отсырелие книги или карты положить в полиэтиленовый пакет с крахмалом и оставить на время, то вещество вытянет влагу из предметов.

5. Смесью воды и крахмала можно полировать мебель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 способов очистить воду без бытового фильтра

6. Вещество облегчает боль при легких бытовых ожогах. Крахмал смешивают с водой до вида каши. Эту смесь наносят на пораженные участки на несколько минут. Далее смывают. Также картофельный крахмал способен быстро остановить кровотечение. Если насыпать порошок на рану, то кровь мгновенно перестанет идти.

7. Крахмал поможет избавиться избыточного потовыделения. Под мышками нужно промыть отваром дубовой коры, а затем слегка присыпать крахмалом. Он сохранит сухость кожи.

8. Крахмал добавляют к яйцам перед сбиванием для приготовления омлета. Так блюдо становится воздушным и легким.

9. Вещество засыпают в щели пола, если тот скрипит. После этого звуки исчезают.

10. Из крахмала можно сделать безопасную краску для детей. 1-2 ст. ложки воды и вдвое больше крахмала смешивают с пищевым красителем. Эту смесь следует довести до кипения, а затем остудить.

Картофельный крахмал можно получить самостоятельно дома. Достаточно залить водой мелко натертую картошку и оставить на несколько часов. На дно выпадет белый осадок - крахмал. Далее следует осторожно слить воду, а полученный осадок высушить.

Искусственный подсластитель сахарин создали 1879 года. Он в 300 раз слаще сахара. Открытие случайно сделал немецкий исследователь Константин Фальберг при изучении свойств угольной смолы.

Сейчас вы читаете новость «10 уникальных применений крахмала, которые облегчат жизнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть