Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:14

Ржаные караваи с калиной пекут на Каллиника

1 сентября, понедельник — святого Андрея Стратилата, римского военачальника. Его казнили в ІV ст. вместе с 2593 воинами-христианами. Вспоминают Тимофея, Агапия и Теклю, которых за веру в Христа бросили на растерзание хищникам. На Стратилата Теплого "день жаркий, но дышит осень". Если в сентябре гром, осень будет долгой и теплой. Чем теплее и суше сентябрь, тем позже начнется зима.

2 сентября, вторник — пророка Самуила, бывшего в ХІ ст. до Р.Х. судьей израильского народа. Вспоминают Севира, казненного за проповедь христианства в фракийском городе Филиппополи вместе с учеником Мемноном и 37 мучениками (ІV ст.). Если в этот день опадают листья с лещины, начинают копать свеклу.

3 сентября, среда — апостола Тадея из 70 учеников Христовых (І ст.) и мученицы Васы из македонского города Эдэсы (ІV ст.). Ее муж был языческим жрецом. Он донес на жену и детей, что они тайно исповедовали христианство и отказались приносить жертв идолам. Феония, Агапия, Писта казнили на глазах матери. Ей самой не навредили ни вода, ни огонь, ни хищники. Васе отрубили голову. Заканчивают собирать хлеб. "На Васы и Тадея селянин не сокрушался, потому что у него хлеб появлялся".

4 сентября, четверг — мученика Феопретия Боголипа, пострадавшего за христианскую веру во времена императора Максимиана (284-305). Поклоняются грузинской иконе Божьей Матери, попавшей после покорения Грузии персидским шахом Аббасом в 1622 году в Московию. К чудотворной иконе обращаются с молитвой отвести моровую язву от людей и скота. Если с Боголипа начинается первое бабье лето — теплая погожая неделя, следующий год будет урожайным.

5 сентября, пятница — святого мученика Луппа (ІV ст.), которого на Гуцульщини считают защитника от волков. Вспоминают святого Каллиника, патриарха константинопольского (VІІІ ст.). Пекут калинники — караваи из ржаной муки с калиной.

6 сентября, суббота — священномученика Евтихия из города Севастии Палестинской (кон. И — поч. ІІ ст.). Был учеником апостола Иоанна Богослова. С апостолом Павлом проповедовал в разных странах. Как-то на святого выпустили льва, но зверь не зацепил его, а заговорил человеческим голосом. В родном городе принял мученическую смерть от меча. Теплый дождь в этот день предвещает погожую осень.

7 сентября, воскресенье — перенесение мощей апостола Варфоломея (ІV ст.). Считалось, что у того, кто не празднует Варфоломея, в следующем году посевы могут пострадать от града.

Сейчас вы читаете новость «Ржаные караваи с калиной пекут на Каллиника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть