Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2009 18:18

"Михайлово Чудо — праздник мстительный"

"На Михайлово Чудо ничего не делали, Боже сохрани! — рассказывает 70-летняя Анна Лебединская из села Петропавловка Купянского района на Харьковщине. — Моя бабушка рассказывала: была у них пара волов, и дед говорит: "Поеду вывезу сено". А баба ему:"Не делай, потому что сегодня Михайлово Чудо". — "Будет чудо, как я вывезу сено", — ответил дед. Только запряг волов и отправился — гоп! — упал вол и сдох. Баба тогда: "Вот, смотри, и Чудо". Больше никогда на этот праздник не работали и нам запрещали".

Тех, кто не верит в его силу или насмехается над ним, Михаил карает мгновенно.

— Михайлово Чудо — это большой и страшный празд ник, — говорит Клавдия Садовская, 80 лет, из этого же села. — Это такой празд ник, что если ты нагрешишь, то он пойдет и в тот же день отомстит. Мы как-то с де дом ехали на мотоцикле, он не верил в это и говорит: "Что это за Михайлово Чудо, что я не знаю?" А я говорю: "Да это же празд ник мсти те льны й, Михайлово Чудо". Так мы на мотоцикле в тот же день едва не перевернулись и чуть не убились на смерть. Ну тогда он уже узнал, что это за Михайлово Чудо. Нельзя, ничего нельзя делать — отомстит моме нтально. Он не ждет, в тот же день отмечает.

Святой Михаил имеет репутацию коварного, злопамятного и своенравного. Чтобы его не оскорбить, на Михайлово Чудо мужчины не рубили топором, не строгали, не пилили и не резали ножом. Женщины не пряли и не ткали.

— Этот Михаил такой — что-нибудь да выкинет, — рассказывает 88-летняя Татьяна Павленкова из села Подолы неподалеку от Петропавловки. — У нас здесь один начал строиться, а дома у него только один топор и ножовка, и больше нет инструмента. Только в мастерскую колхозную ехать. А там бабы, соседки, говорят: "Мишка, ну ты бы не ехал работать — сегодня Михайлово Чудо". — "Ну а если нужно? Стройка же". Поехал и отрезал себе руку.

Соседка бабы Тани, Зинаида Закопайло, 74 года, вспоминает, как святой наказал ее знакомую:

— У моей подруги Райки был старый дом. И те тка на Михайлово Чудо белила его около. Вот ве ранда, и вокруг дома — около называется. Идут люди и говорят: "Танька! Но сегодня же Михайлово Чудо! Что же ты работаешь!" А она: "Я побелю, а он пусть смеется!". А домик высокий был. Как упала она с тех козлов, как начала бить ее "черная боле знь", и била, пока не задавила.

Святой Михаил любит " почудить" над теми, кто забыл о его празднике. 84-летняя Мария Сытник из села Песчаная на Купянщине от матери слышала о злых шутках святого:

— Вот один человек поехал сеять озимую. Ему люди и говорят: "Куда ты едешь?" — "Куда? Разве не видишь — сеять". — "А сегодня ж праздник Михайлово Чудо". — "Чудно же будет, если засею ниву". Вот приехал на ниву, стал борону снимать. Но зацепился головой между бы льцами бороны, чтобы на плече ее взять и снести на поле. Так с бороной целый день по ниве и проходил до вечера. Аж тогда опомнился. П оложил борону на телегу и приехал домой. После этого и детям говорил на Михайлово Чудо ничего не делать.

Архистратиг пробил жезлом ущелье в горе

Около города Гиераполя на западе нынешней Турции в VI в. язычники хотели уничтожить церковь в честь предводителя небесного воинства архистратига Михаила. Соединили в один поток две горных реки и направили их на храм. Явился архистратиг, ударил жезлом в гору, и вода потекла в ущелье, которое появилось от удара. Церковь уцелела. Место, где это произошло, назвали Хон — ущелье. В память об этом событии 19 сентября празднуют Чудо архистратига Михаила.

Сейчас вы читаете новость «"Михайлово Чудо — праздник мстительный"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть