пятница, 30 октября 2015 17:47

Вячеслав Чорновил отмечал День политзаключенного 12 января

Голодание по случаю Дня украинского политзаключенного происходит сегодня в Украине. Патриоты через социальные сети солидаризируются с нынешними заключенными - Юрием Сиротюком, которого обвиняют в беспорядках возле Верховной Рады, Андреем Медведько, которого обвиняют убийство Бузины и десятками других.

Автор: www.akcent.org.ua
 

- День Политзаключенного, внедрен светлой памяти Вячеславом Чорновилом и Василием Стусом, отмечается 30 октября. Сегодня на судебном заседании, где я имел возможность увидеть Андрея, он обратился к обществу с просьбой поддержать его инициативу, и рассказать о ней всем украинским политзаключенным, с которыми есть связь, - пишет в "facebook" Дмитрий Резниченко. - 30 октября Андрей Медведько и уже несколько десятков его соратников, наказуемые сейчас в киевском СИЗО, объявили однодневную голодовку, и зовут всех, кому выпала судьба сидеть за Украину присоединиться.

На самом деле день украинского политзаключенного отмечается 12 января. Именно в этот день в 1972 году в Украине началась вторая волна репрессий против украинской интеллигенции и "шестидесятников" (первая волна была в 1965 году). В день начала второй волны арестов 1972 года, украинские политзаключенные подавали политические заявления и в знак протеста против репрессий, нарушений прав человека, жестокостей советского режима, объявляли однодневную голодовку. В знак солидарности украинцев поддерживали политзаключенные других национальных общин.

- О дате 30 октября как день украинского политзаключенного я не слышала, - говорит Валентина Чорновил - сестра Вячеслава Чорновила. - Он отмечал вместе с собратьями именно 12 января. Других дат не было. Еще одна дата - 10 декабря - всемирный день политзаключенного. Возможно, за Ющенко доточили день украинские заключенного до 30 октября, но я об этом ничего не знаю.

Милиция и прокуратура отрицают наличие политических заключенных в Украине. Подозреваемым инкриминируются уголовные преступления.

Сейчас вы читаете новость «Вячеслав Чорновил отмечал День политзаключенного 12 января». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть