Ексклюзивы
четверг, 28 июля 2016 14:25

В Киеве покажут графику Якутовича

В Киеве покажут графику Якутовича
http://artukraine.com.ua/

3 августа в столичной галерее "Я" (ул. Хорива, 49б) откроется выставка украинского графика Георгия Якутовича.

Художник известен работами на гуцульскую тематику. Георгий Якутович был художником-постановщиком ленты "Тени забытых предков". Работа над фильмом Параджанова позже вдохновила его на оформление оригинальной книги Михаила Коцюбинского. В конце концов, пребывание в гуцульском селе побуждает Якутовича к созданию отдельной графической серии "Люди села Дземброня". Все эти произведения будут представлены на выставке, сообщает Art Ukraine.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесское жилье Николая Гоголя превращается в руины

"Конечно, такие два среза ("Тени забытых предков" и "Люди села Дземброня") только приоткрывают дверь к огромному объему направлений, которые развивал Георгий Якутович годами. Однако отдельные тенденции творчества отделяются уже сейчас – а в центре располагаются бурность и неоднородность синтеза культуры и природы Гуцульщины", - рассказывает о проекте искусствовед Полина Лимина.

Как сообщали ранее, 4 августа в 16:00 в Музее книги и книгопечатания (вул. Лаврская, 9, корпус 9) состоится открытие выставки "Верю в силу духа...". Она посвящена 160-летию со дня рождения Ивана Франко.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве покажут графику Якутовича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть