Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 11:12

Приняли исторический документ для украинцев

Приняли исторический документ для украинцев
Восстановление Украинского государства провозгласили во Львове Фото: УИНП

30 июня 1941 года во Львове объявили о возрождении независимости Украинского государства.

Это произошло на собрании представителей украинских партий и беспартийных в помещении львовского общества "Просвіта" в первый день нацистской оккупации города.

Украинцы собрались на площади Рынок. В 20:00 собрание во главе с Ярославом Стецько провозгласило Акт восстановления Украинского государства и сформировало временное правительство - Украинское государственное правление.

Львовская радиостанция сообщила об акте и передала благословение митрополита Андрея Шептицкого.

"На западных землях Украины создается Украинская власть, которая подчинится Украинскому национальному правительству, которое создастся в столице Украины - Киеве по воле украинского народа. Восстановленное Украинское государство будет тесно сотрудничать с Национал-социалистической Велико-Германией, которое под руководством Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации", - говорилось в акте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Галицкий митрополит написал поздравительное письмо диктатору

ОУН тайно готовила акт. Провозглашение стало полной неожиданностью для оккупационной немецкой власти. Нацисты попытались убедить Степана Бандеру и Стецько отозвать акт, но те отказались. Через несколько дней их арестовали и впоследствии направили в концлагерь Заксенхаузен. 11 июля нацисты запретили деятельность любых украинских организаций. В сентябре начали массовые аресты и расстрелы оуновцев.

В 3 тюрьмах Львова и Золочева 24 июня 1941 года энкаведисты расстреляли 2072 человека "с целью ускоренной разгрузки тюрем Львовской области от контрреволюционного, уголовно-политического элемента". Преимущественно деятелей ОУН, интеллигенции и национально сознательных граждан.

Сейчас вы читаете новость «Приняли исторический документ для украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть