Ексклюзивы
четверг, 16 апреля 2015 16:55

Первые орудия труда изготовили австралопитеки - ученые

Первые орудия труда изготовили австралопитеки - ученые
Орудия труда Олдувайской культуры. Фото: zbruc.eu

Ученые считают, что нашли самые старые каменные орудия труда. Гипотетически, их изготовили до того, как появились современные люди.

 Согласно обзору журнала "Science", в это верит Соня Германд (Sonia Harmand) из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук и ее коллеги. На недавней археологической конференции в Сан-Франциско они представили обломки камня и рубила, которые были изготовлены 3,3 млн лет назад. Они свидетельствуют о целенаправленном использовании их в работе. Если все подтвердится, найденные орудия труда станут древними вообще.

Учитывая то, что вид homo возник гораздо позже - максимум 2,8 млн лет назад - эти инструменты должны были использовать уже предшественники человека, в частности австралопитек или Кениантроп, живший вблизи места раскопок в то же время.

Примерно такого же возраста орудия труда зафиксировали 2010 Тогда ученые открыли кости, которым около 3, 4 млн лет, на них видны следы, вероятно, надрезов и ударов. Ученые тогда предположили, что кости происходят от Australopithecus afarensis. Но такую ​​интерпретацию эксперты считали противоречивой и неоднократно подвергали сомнению.

Общепринятым является считать, что самые старые орудия труда принадлежали к Олдувайской культуре, им - 2,6 млн лет, а нашли их в Гоне (Эфиопия). Современные фрагменты, на которые наткнулись в Ломекви, что к западу от озера Туркана в Кении, подобно Олдувайским инструментам, обточены по сторонам, но более угловатые.

Ученые предлагают назвать их Ломеквианской техникой, заключает Майкл Балтер (Michael Balter) на вебсайте "Science". Находку датировали с помощью магнитостратиграфии. Палеомагнетическое измерение позволяет определить временную последовательность частой смене полярности магнитного поля Земли. Согласно измерениям, каменные орудия труда возникли около 3,3 млн лет назад в местности, где жило много представителей австралопитеков, как Люси, а также Kenyanthropus platyops.

Сейчас вы читаете новость «Первые орудия труда изготовили австралопитеки - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть