Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2020 15:33

Одурманенные Москвой крестьяне разобрали казацкую церковь

Верующие Московского патриархата разобрали казацкую Покровскую церковь в поселке Лозовая Шаргородского района Винницкой области. Ее построили в 1702 году во времена гетмана Ивана Мазепы и фастовского полковника Семена Палия. Имела статус памятника национального значения.

Храм занимает община Шаргородского благочиния Могилев-Подольской епархии УПЦ МП, сообщает портал "Религия в Украине".

"Мы прибыли в Лозовую в то время, когда старая Покровская церковь перестала существовать. Она была разобрана. Дьяки комментировали: "Да она вся гнилая, вот и разобрали - теперь соберем новую, из новых брёвен и будет как новая". Некоторые из элементов выглядели очень плохо, но большинство еще можно было бы использовать, и это была бы подлинная, старая церковь, с заменой поврежденного. Как там было дальше - мы не знаем. Утверждать, что старые бревна были использованы в восстановлении церкви, не можем, потому что видели, как их уничтожают. Когда разбирают старые срубы с целью их пересобрать - их маркируют, делают карту искореженного - мы этого тоже не увидели. Также неизвестна судьба старого иконостаса, жив или уже "как новый", - рассказали в проекте "Українські Архітектурні Пам'ятки. Спадщина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На крыше храма нашли древние иконы

"Каждую лекцию, каждое выступление о национальной архитектуре XVIII в. я начинал, вспоминая эту небольшую, но особую церквушку. Теперь - пустота! Кто мы теперь без нее?" - отметил бывший глава Совета по делам религий при Кабинете министров Украины Арсен Зинченко.

Автор: Facebook.com/Подільські_Мандри
  Аутентичный вид разрушенной церкви
Аутентичный вид разрушенной церкви

Автор: Facebook.com/Подільські_Мандри
  Разрушение и подготовка места под новую в апреле 2019-го
Разрушение и подготовка места под новую в апреле 2019-го

Автор: Facebook.com/Подільські_Мандри
  Новая церковь, достроенная в сентябре 2019-го
Новая церковь, достроенная в сентябре 2019-го

В Черниговской области, на территории Домницкого Свято-Рождества Богородицы мужского монастыря, горел храм. Занялся храм в селе Домница Менского района около 6:50. Тогда спасатели сообщили полиции. Домницкий монастырь представляет научную и художественную ценность как редкий ансамбль сооружений времен Мазепы и эпохи расцвета классицизма.

Сейчас вы читаете новость «Одурманенные Москвой крестьяне разобрали казацкую церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть