Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 11:35

Монголы затоптали киевского князя, который хотел с ними дружить

Монголы затоптали киевского князя, который хотел с ними дружить
Князь Михаил Черниговский погиб из-за того, что отказался поклониться монгольским идолам. Фото: Военное обозрение

В столице Золотой Орды Сарай-Бату казнили великого князя Киевского Михаила Всеволодовича Рюриковича . Он прибыл туда для получения ярлыка на Черниговское княжество. По приказу Батыя был затоптан насмерть 20 сентября 1246 года.

Михаил Всеволодович Черниговский стал первым древнерусским князем не погибшим в бою, а именно казненным. Этот правитель проявил небывалую твердость духа и веры, своим подвигом поддержав идею сопротивления во многих соотечественников.

Наиболее полно события казни князя Михаила описаны в "Сказании об убиении в Орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора".

"Михаил же и Феодор сказали им: "Не подобает христианам проходить через огонь и поклоняться ему, как вы поклоняетесь. Такая вера христианская: не велит поклоняться ничему созданному, а велит поклоняться только Отцу и Сыну и Святому духу". Михаил же сказал Феодору: "Нельзя нам поклоняться тому, чему они поклоняются", - говорится в сказании

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Войско Чингисхана устроило банкет на трупах русских князей и бояр

На месте поклонения языческим идолам собралось много христиан и монголов. Князь Михаил, отказавшись кланяться, сам отпел себя. Монгольский царь прислал убийц. Они соскочили с лошадей и, схватив Михаила, растянули ему руки. Начали бить его кулаками по сердцу. После этого повалили ниц на землю и стали бить и топтать ногами. Так продолжалось долго, пишет сайт heroes.profi.

Князя Михаила тайно похоронили верные ему близкие, а затем его останки перенесли в Чернигов. На церковном Соборе 1547 года Михаил был причислен к лику святых.

В Киеве княжеской эпохи разговорным был украинский язык. Это доказывают древние граффити в столичном Софийском соборе.

В основе этих надписей церковнославянский язык. Но писали их люди, которые не всегда хорошо владели им. Вместо литературного языка они употребляли разговорный.

Сейчас вы читаете новость «Монголы затоптали киевского князя, который хотел с ними дружить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть