Ексклюзивы
понедельник, 01 августа 2016 16:45

98 лет назад украинский язык стал обязательным для изучения

98 лет назад украинский язык стал обязательным для изучения

1 августа 1918 года Гетман Павел Скоропадский утвердил закон об обязательном изучении украинского языка и литературы.

Удачной и последовательной была политика гетманского правительства в сфере культуры. Был принят закон об обязательном изучении украинского языка, истории и географии Украины. В университетах Киева, Харькова, Одессы были открыты кафедры украинского языка, литературы, культуры, истории и права.

Открылись Украинская Академия наук во главе с В. Вернадским, Национальная библиотека, Национальный архив, Национальная галерея искусств, Национальный театр, исторический музей. Также вышло несколько миллионов экземпляров украинских учебников и открылись 150 украинских гимназий.

29 апреля 1918 года в результате государственного переворота Павел Скоропадский взял власть в Украине. Переворот прошел почти без выстрелов и крови. Согласно Законам, вся власть, в том числе и законодательная, сосредоточивалась в руках Гетмана. Ноябрьские революции 1918 года в Австро-Венгрии и Германии ликвидировали внешний залог стабильности гетманской власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не стало археолога Михаила Филипчука

14 ноября 1918 года Павел Скоропадский подписал грамоту-манифест к украинскому народу, в соответствии с которым построение независимости стало невозможным.

Как сообщалось ранее, 2 августа в 18:00 в фонде "Изоляция" (Киев, вул. Набережно-Луговая, 8) состоится лекция "Вова со Львова, или Застенчивая декоммунизация музея Ленина в Киеве".

Сейчас вы читаете новость «98 лет назад украинский язык стал обязательным для изучения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть