Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2015 17:03

65 лет назад героически погиб главнокомандующий УПА Роман Шухевич

Автор: www.istpravda.com.ua
  Роман Шухевич
Роман Шухевич

65 лет назад, 5 марта 1950 года выстрелом в висок покончил с собой главнокомандующий УПА Роман Шухевич. На такой шаг он пошел, чтобы не даться в руки энкаведистам живым.

Романа Шухевича советские спецслужбы ловили с 1944 года. Для розыска руководителей подполья создали целое управление - 2-Н МГБ УССР.

Последний тайник хорунжего была подо Львовом, в селе Белогорща. Чекисты тогда уже имели снимки Галины Дидык и арестовали двух других связных. Одна из них, дочь профессора математики Екатерина Зарицкая - последняя любовь Романа Шухевича. Ее взяли осенью 1947 года, при этом она застрелила МГБиста. Ей дали 25 лет тюрьмы. На свободу вышла в 1972 году, а в 1986-м умерла.

Вторую - Дарку Гусяк - схватили 2 марта 1950 года. Свидетельств под пытками она не дала. В тюрьме встретила женщину, которая якобы выходила на свободу и согласилась передать записку. Дарья написала ("я держусь, но не знаю, что будет дальше") и объяснила, что это надо передать в Белогорще. Но женщина была агентом МГБ. Так напали на след главнокомандующего УПА.

Операцию запланировали на рассвет 5 марта 1950 года. Собрали во Львове оперативные резервы 62-й дивизии внутренних войск МГБ, другие подразделения, блокировали Белогорщу и прилегающие хутора. Около восьми утра солдаты подошли к дому, где было убежище. Им открыла женщина, в которой по фотоснимкам узнали Галину Дидык. В доме начали обыск.

Обыск можно было пересидеть. Но Шухевич попытался вырваться и начал стрелять. При этом был убит офицер МГБ майор Ревенко.

Командир, чтобы не попасть в руки врагов, сам выстрелил из "Вальтера" себе в висок. Его хотели взять живым, но не удалось.

В отчете полковник Шорубалко списал смерть Шухевича сержанту. Ему дали премию 1000 рублей. Других наград за ликвидацию главнокомандующего УПА никто не получил.

Подробнее о жизни и деятельности Романа Шухевича читайте "Романа Шухевича предал деловой талант".

Сейчас вы читаете новость «65 лет назад героически погиб главнокомандующий УПА Роман Шухевич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть