Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2017 11:10

Здоровая обувь весной: выбрать кроссовки или балетки?

Здоровая обувь весной: выбрать кроссовки или балетки?
В балетках искривляют стопы. Фото: Азбука веры

Весенняя обувь без каблуков не всегда здоровая для ног и позвоночников тех, кто их носит. Потому что может вызвать плоскостопие, боль в пятке и пальцах. Ортопед-травматолог Александр Мурга рассказал Gazeta.ua, какие тапочки обувать вредно.

Туфли и балетки с мягкими подошвами и задниками могут вызвать искривление стопы и хронические заболевания суставов.

"У женщин, которые любят носить балетки, часто возникает плоскостопие, плоскоовальная постановка стопы. Когда пальцы и пятка прогибаются и становятся в нездоровое для них положение. В хорошей обуви пятка должна жестко фиксироваться", - говорит врач.

Форма подошвы в обуви на весну должна максимально прилегать к изгибам на ноге. Это достигают производители фирменной спортивной обуви, рассчитанной на значительную нагрузку.

"Если вы возьмете кроссовки качественного производства, то увидите, какой в ​​идеале должна быть форма обуви изнутри. Это анатомическая форма, качественный супинатор и толщина подошвы, которые обеспечивают необходимую амортизацию во время движения. Можно встретить если не ортопедическую, то приближенную к ней обувь", - рассказал Мурга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 видов опасной обуви

Чтобы ноги меньше уставали во время ходьбы, рекомендуют использовать стельки. Прежде всего они полезны людям, ноги которых быстро устают и болят.

"Ортопедические стельки можно положить только в ту обувь, которая имеет жесткий задник. Они очень хорошо ложатся в туфли на твердой плоской подошве и кроссовки. Если обувь из натуральных материалов или кожи, ногам будет лучше. Не покупайте китайскую или от непонятных производителей. ее шьют неизвестно по каким лекалам и форме".

Боли в стопе, коленных суставах и позвоночнике могут возникнуть, если женщина поднимает больше 10 килограммов. Тяжелые сумки или штанга в спортзале могут нанести непоправимый вред ногам.

Сейчас вы читаете новость «Здоровая обувь весной: выбрать кроссовки или балетки?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть