Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 13:06

Врачи начали выписывать рецепты на лекарства по новым правилам

Врачи начали выписывать рецепты на лекарства по новым правилам
МОЗ изменило процедуру выдачи рецептов на лекарства. Фото: apau.org.ua

В Украине начали действовать новые требования к выписке рецептов на лекарства. Исключением являются наркотические, психотропные препараты и медизделия.

Об этом сообщает пресс-служба МЗО Украины.

Изменилось нормативное регулирование внедрения электронного рецепта. Иметь право выписывать рецепты также врачи, которые осуществляют медицинскую практику как физические лица-предприниматели.

Отныне рецепты на лекарства должны содержать следующую информацию:

наименование учреждения здравоохранения или ФИО ФЛП;

адрес учреждения здравоохранения или ФЛП;

код ЕГРПОУ / Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов;

реквизиты лицензии на медицинскую практику или решения органа лицензирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отменили медицинские справки, талоны и карточки

Красный штамп "Стоимость подлежит возмещению" заменен новым дополнительным полем в рецепте: "Источник финансирования". В нем должны указать название правительственной или муниципальной программы для льготного отпуска лекарственных средств. Это поле в электронном рецепте позволит более четко контролировать выполнение правительственных и региональных программ.

Пока электронный рецепт постепенно внедряется, врачи будут заполнять новые поля на бумажных бланках. Там указывается фамилия, инициалы и возраст пациента, а также номер его амбулаторной или стационарной карты. Номер карточки сочетать историю лечения пациента со всеми данными о нем в системе E-health. Он поможет избежать путаницы, если разные пациенты будут иметь одинаковые имена и дату рождения.

Новые требования касаются только рецептурных бланков, предназначенных для выписки общедоступных препаратов.

Новые требования к рецепту не будут распространяться на рецепты на препараты инсулина, пока в электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, не внесены необходимые технические изменения.

Министерство здравоохранения не будет увольнять врачей и закрывать больницы из-за медицинской реформы. Просто с 1 июля медикам будут начислять зарплату по-новому. В зависимости от количества пациентов, которые к ним обратились.

"Никто специально сокращать врачей не будет, ведь реформа нацелена на то, чтобы врачей было достаточно для всех пациентов. Это будет регулироваться популярностью. То есть, если у врача будет достаточно пациентов, то он будет работать. Это уже зависит от больницы и его личных соображений, или захочет ли он оставаться на работе. Повторяю, Минздрав не собирается увольнять врачей и сокращать больницы. Это будет зависеть от местных властей и больниц ", - отметила Ольга Стефанишина, заместитель министра здравоохранения.

Сейчас вы читаете новость «Врачи начали выписывать рецепты на лекарства по новым правилам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть