Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2025 14:40

Вейпы распространяются среди молодежи: ВОЗ предупреждает о новой волне зависимости

Вейпы распространяются среди молодежи: ВОЗ предупреждает о новой волне зависимости
Електронні сигарети формують нікотинову залежність у підлітків - ВООЗ. Фото: pexels

Более 100 млн человек в мире пользуются электронными сигаретами или вейпами, из них не менее 15 миллионов - подростки в возрасте от 13 до 15 лет.

Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения о глобальных тенденциях потребления табака в 2000-2024 годах.

По данным ВОЗ, около 86 млн взрослых регулярно пользуются вейпами, преимущественно в странах с высоким уровнем доходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первая страна ЕС запрещает продажу одноразовых вейпов

Директор департамента ВОЗ Этьен Круг заявил, что электронные сигареты лишь "подкармливают никотиновую зависимость" и способствуют тому, что молодежь начинает курить еще в младшем возрасте.

В отчете также отмечено, что женщины скорее отказываются от табака, чем мужчины. Они достигли глобальной цели по снижению уровня курения на 30% к 2025 году еще в 2020 году.

Большинство украинцев считают, что запрет отдельных никотиновых и табачных изделий не принесет ожидаемого результата. Люди будут искать такие товары за границей или покупать их на черном рынке.

70% опрошенных пользователей таких сигарет знают о запрете. Однако только 2,2% прекратили их использование после введения ограничений.

Более трети респондентов (33,8%) готовы перейти на легальные табачные вкусы, если ароматизированные стики запретят. Меньше 9% заявили, что вообще откажутся от курения. Еще 12,7% выберут обычные сигареты, а 8,3% - нелегальные ароматизированные вейпы.

Сейчас вы читаете новость «Вейпы распространяются среди молодежи: ВОЗ предупреждает о новой волне зависимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть