Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 11:21

Ученые сделали новое открытие о коронавирусе

Ученые сделали новое открытие о коронавирусе
По словам Раджеша Кхан, сейчас существует как возможность блокировать нейропилин-1, чтобы ограничить проникновение SARS-CoV-2, так и блокировать нейропилин-1, чтобы блокировать боль как таковую. Фото: pixabay

Согласно исследованию американских медиков, существует способ заражения клетки вирусом SARS-CoV-2, который позволяет инфицировать нервную систему.

Коронавирус нарушает связь между определенным клеточным белком и болью, пишет "Новое время".

"Два отчета показали, что пресловутые шипованные белки на поверхности вируса SARS-CoV-2 связываются с белком под названием нейропилин-1. Это означает, что вирус также может использовать этот белок для проникновения в нервные клетки. В течение прошлого года, примерно за шесть месяцев до начала пандемии, мы с коллегами изучали роль нейропилина-1 в контексте восприятия боли. Поскольку нейропилин-1, как и рецептор ACE2, позволяет вирусу проникать в клетки, мы задались вопросом, может ли этот альтернативный вход быть связан с болью", - рассказал ведущий автор нового исследования Раджеш Кханна, профессор фармакологии Университета Аризоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали сроки, когда в продажу поступит китайская вакцина от коронавируса

По его словам, в нормальных условиях белок нейропилин-1 контролирует рост кровеносных сосудов, а также рост и выживание нейронов. Однако, когда нейропилин-1 связывается с естественным белком VEGF-A, это вызывает болевые сигналы. Этот сигнал передается через спинной мозг к высшим мозговым центрам. Предыдущие исследования показали связь между VEGF-A и болью. Например, для людей с остеоартритом исследования показали, что повышенная активность гена VEGF в жидкостях для лечения суставов связана с более высокими показателями боли.

"В исследованиях in vitro, проведенных в моей лаборатории с использованием нервных клеток, мы показали, что, когда спаечный белок коронавируса связывается с нейропилином-1, он снижает передачу сигналов о боли, которая предусматривает, что у живого существа будет эффект притупления боли . То есть белки коронавируса захватывают схему боли клетки. Это связывание подавляет возбудимость болевых нейронов, снижает чувствительность к боли", - подчеркнул Раджеш Кханна.

"Если наш вывод о том, что новый коронавирус атакует клетки через белок, связанный с болью и отключением белка, может быть подтвержден на людях, это может обеспечить новый путь для разработки лекарств для лечения Covid-19. Например, эти нацеленные на рецептор нейропилина-1 препараты могут потенциально блокировать вирусную инфекцию. В настоящее время моя группа проводит испытания нескольких соединений-кандидатов, некоторые из них разрешены FDA", - подчеркнул ученый.

По словам Раджеша Кханна, сейчас существует как возможность блокировать нейропилин-1, чтобы ограничить проникновение SARS-CoV-2, так и блокировать нейропилин-1, чтобы блокировать боль как таковую.

От осложнений Covid-19 в мире умерли более 1 млн человек. Больше всего жертв зафиксировано в США, Бразилии и Индии. За последние сутки количество новых случаев заражения увеличилось почти на 252 тыс. Индия лидирует по суточному приросту больных. За ней следуют США, Бразилия и Франция. В Аргентине за это время подтвердили почти 9 тыс. инфицированных, в России и Колумбии - более 7 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Ученые сделали новое открытие о коронавирусе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть