Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2018 23:30

Ученые развенчали миф о сиропах от кашля

Ученые развенчали миф о сиропах от кашля
Сиропы от кашля не способствуют быстрому выздоровлению. ФОТО: dailymail.co.uk

Швейцарские ученые определили неэффективность препаратов против кашля. Наблюдения подтвердили, что состояние больных улучшается независимо от приема подобных лекарств.

Ученые из Базельского университета в Швейцарии провели несколько исследований с участием 724 добровольцев. Испытуемые страдали от затяжного кашля, вызванного вирусным заболеванием. Им предложили оценить эффективность различных видов противокашлевых препаратов. Это были сиропы, таблетки, микстуры и ингаляторы. Результаты показали, что ни одно из предложенных средств никак не повлияло на процесс выздоровления и не уменьшило интенсивность проявления симптомов. Пишет известное британское издание Dailymail.

Как отметили ученые, препараты против кашля не помогают облегчить дыхание и увеличить дыхательный объем легких. Отдых и обильное питье — единственное, что действительно идет на пользу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, какие штаммы гриппа придут в Украину этой осенью

"Это не редкость, когда после вирусной инфекции развивается стойкий кашель. Обычно он проходит сам по себе уже через несколько недель. Однако, если длительное время проблема не исчезает, следует быть настороже. Причина может оказаться и вполне безобидной. Так часто случается. Однако есть вероятность, что виной этому развитие серьезного заболевания. Обязательно обратиться к врачу надо, если кашель сопровождается болью в груди и кровохарканьем ", — говорит директор Королевского колледжа в Швейцарии профессор Хелен Стокс-Лэмпард.

Ранее ученые назвали самое результативное средство против кашля. По словам исследователей, оно позволяет легко избавиться от проблемы всего за несколько недель, не используя при этом антибиотики. Отлично подходит данное средство и для профилактики кашля.

Сейчас вы читаете новость «Ученые развенчали миф о сиропах от кашля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть