Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 15:53

Вакцина от коронавируса может способствовать заражению ВИЧ - ученые

Вакцина от коронавируса может способствовать заражению ВИЧ - ученые
Через вакцину от коронавируса есть риск заражения ВИЧ. Фото: Pixabay

По меньшей мере четыре вакцины, которые тестируют против Covid-19, имеют в своем составе компонент, способный повышать риск заражения ВИЧ.

К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в США, сообщает The Lancet.

Около десяти лет назад они работали над разработкой вакцины против ВИЧ. Впрочем результаты двух независимых анализов показали, что препарат наоборот повышал риск инфицирования среди мужчин, получивших инъекцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выяснили, почему тест на Covid-19 может быть ложноотрицательным

"Мы пишем, чтобы выразить обеспокоенность относительно использования рекомбинантного аденовируса типа 5 (Ad5) для исследования вакцины против Covid-19 фазы 1 и последующих передовых испытаний", - написали ученые.

Они отметили, что такой же аденовирус они использовали как "транспортировщик" (вектор) вакцины в своей старой разработке. Руководитель группы ученых из Калифорнийского университета Сьюзан Бучбиндер заявила, что особую опасность вакцина-кандидат против ВИЧ несла тем мужчинам, которые ранее переболели аденовирусом формы Ad5. При этом у женщин риск инфицирования ВИЧ не возрастал.

"На основе этих выводов мы обеспокоены тем, что вектор Ad5 для иммунизации против SARS-CoV-2 может увеличить риск приобретения ВИЧ мужчинами, получающими вакцину. Как пандемия ВИЧ, так и Covid-19 влияют на уязвимые группы населения во всем мире. Эта важная оговорка должна быть тщательно оценена перед дальнейшей разработкой вакцин с Ad5 для SARS-CoV-2, а документы с информированным согласием относительно этих потенциальных рисков должны отражать информацию о заражении ВИЧ с векторами Ad5", - сказали ученые.

Впрочем, фармацевтические компании, работающие над созданием вакцины против коронавируса, заверили, что знакомы с описанной проблемой и уже позаботились о ее решении. Например, производитель ImmunityBio заявил, что сумел генетически "приглушить" вектор Ad5 и таким образом добился снижения уровня иммунного ответа.

Один из участников испытаний вакцины от коронавируса, разработанной Оксфордским университетом и британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, умер в Бразилии. Испытание было бы приостановлено, если бы умерший доброволец получил вакцину от Covid-19. Но мужчина получал плацебо. Поэтому испытание будет продолжаться.

Сейчас вы читаете новость «Вакцина от коронавируса может способствовать заражению ВИЧ - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть