Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2018 20:00

Ученые выяснили, можно ли спать с включенным светом

Ученые выяснили, можно ли спать с включенным светом
Включенный свет не только полноценно выспаться мешает, но и способствует повышению риска развития диабета. ФОТО: https://www.theverge.com

Новое исследование показало, что страх спать в темноте, из-за которого приходится оставлять свет включенным, приносит куда больший вред, чем можно представить. Сообщает об этом ScienceDaily со ссылкой на Американскую академию медицины сна.

"Предварительные выводы свидетельствуют о том, что за одну ночь сна при включенном свете уровень глюкозы в крови резко возрастает", — рассказывает Айви Чунг Мейсон, одна из авторов исследования. Как отмечает ученый, они с коллегами набрали 2 группы людей: первая одну ночь спала при свете, вторая – в полной темноте. Анализ крови подопытных показал, что чувствительность организма к инсулину у тех, кто был в первой группе, значительно уменьшилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Избежать ожирения и депрессии: Супрун дала 10 советов здорового сна

Такой результат свидетельствует о том, что под воздействием света снижается способность организма реагировать на инсулин, а именно этот гормон регулирует концентрацию сахара в крови и держит под контролем важные обменные процессы. Для здорового человека подобные изменения опасны, поскольку они являются предпосылкой для увеличения риска развития диабета и разных сердечно-сосудистых заболеваний.

"Нам необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, как долго уровень глюкозы продолжит оставаться повышенным в случае, если человек регулярно будет спать при включенном свете", – говорит Мейсон.

Ранее медики рассказали, как высыпаться каждый день. Врач-сомнолог из Сиднейского университета заявила, что даже восьмичасовый сон не гарантирует того, что вы будете чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили, можно ли спать с включенным светом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть