Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 11:35

Теплая ванна и табу на кофеин - как адаптироваться к переводу часов

Теплая ванна и табу на кофеин - как адаптироваться к переводу часов
В ночь на 28 октября Украина переходит на зимнее время. Фото: korrespondent.net

В ночь на 28 октября Украина переходит на зимнее время. Стрелки часов переводят на 1 час назад. Переход на зимнее время означает, что люди будут спать на час больше. Эксперты говорят, к новому режиму организм адаптируется в течение 2 недель.

Перевод часов часто влияет на самочувствие человека. Появляются нарушения сна и раздражительность, ухудшается концентрация, снижается работоспособность. Чтобы изменение времени не принесло большого дискомфорта, нужно соблюдать определенные советы, пишет 24 канал.

Специалисты советуют уже в субботу подстроиться под новый режим и лично для себя перевести часы на час назад. Также за несколько дней можно ложиться спать "по старинке", а просыпаться "по-новому". Благодаря этому утром появится дополнительное время.

Специалист по сну Ричард Шейн дает несколько советов, которые помогут привыкнуть к новому ритму.

1. В выходные вы останетесь спать дольше без особых проблем. Так организм может приспособиться к более позднему засыпанию. Это немного успокаивает перед будущим переводом времени.

2. В течение недели до перевода времени ложитесь спать позже 15 мин. Каждые 2 дня поднимайте график еще на 15 мин. Это постепенно сместит ритмы сна и синхронизирует их с изменением времени.

3. В течение недели попробуйте понемногу сдвигать время вечером. Это поможет структурировать вечер.

4. Утром открывайте шторы, чтобы больше солнца попало в комнату. Это пробуждает. Вечером - закрывайте, чтобы успокоиться перед сном.

5. Регулируйте яркость света в комнате. Постепенно уменьшайте освещения с приближением окончания дня.

6. Готовьтесь ко сну заранее. За час не занимайтесь активными делами. Ранее до перевода времени в это время вы уже спали.

7. Теплая ванна поможет расслабиться перед сном.

8. Кофеин и алкоголь мешают цикла сна. За несколько дней до перевода ограничьте потребление этих напитков.

9. Если вы привыкли вздремнуть днем, сделайте это чуть позже, чем обычно. Спите не дольше 30 мин.

10. Если у вас есть дети, помогите им также постепенно адаптироваться к переводу времени. Для этого используйте советы 2-5.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переход на зимнее время: как адаптироваться

На перевод часов больше реагируют пожилые люди, а также те, кто чувствителен к метеосмен или имеет хронические заболевания. Дети в этот период должны иметь полноценный сон, хорошо питаться и больше находиться на свежем воздухе.

"Осень - это действительно пора, которую переносит тяжело. Но не труднее, чем переход с зимы на весну. Нужно быть готовым к тому, что неприятные переживания обостряются. Но этого не стоит пугаться. А принимать это как данность, некоторые изменения, которые происходят каждый год", - говорит доцент кафедры клинической психологии Киевского института современной психологии и психотерапии Виктория Пономарева.

Специалист советует не поддаваться хандре и депрессии. Следует делать вечерние прогулки, заняться хобби, больше проводить времени с родными.

Впервые перешли на летнее и зимнее время 1908-го в Великобритании. Причина - экономия электроэнергии. В Советском Союзе стрелки часов начали переводить с 1981-го. Сейчас часы переводят в 110 странах мира. Если Европейский Союз откажется от перевода часов, то Украина вслед тоже может принять такое решение.

Сейчас вы читаете новость «Теплая ванна и табу на кофеин - как адаптироваться к переводу часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть