Ексклюзивы
вторник, 10 октября 2017 16:33

Стало известно, когда в Украину придет эпидемия гриппа

Стало известно, когда в Украину придет эпидемия гриппа
Грипп в Украине: как подготовиться к новой эпидемии Фото: blog.coverall.com

В этом году в Украине эпидемия гриппа начнется с декабря. Первым ожидается вирус "Mичиган", который в первую очередь поражает людей 25-49 лет.

Об этом сообщает "Сегодня".

После него будет ходить еще два вируса - с января "Гонконг" - куриный грипп и в конце февраля "Брисбан". В зоне риска дети и пожилые люди.

Из-за низкого уровня вакцинации от гриппа в этом году переболеет более 7 млн ​​украинцев. В первую очередь это будут люди со слабым иммунитетом и те, чья работа связана с контактом со многими людьми: врачи, учителя, продавцы и водители общественного транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 3 популярных способах профилактики гриппа, которые на самом деле не действуют

К категории людей со слабым иммунитетом относятся дети, беременные, пожилые, а также люди с лишним весом, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Самым эффективным способом борьбы с гриппом является вакцинация. Минздрав уже перерегистрировал четыре вакцины со штаммами вируса, актуальными для этого сезона, а именно: Инфлювак, Инфлуенза ваксин, Джис Флю и Ваксигрип.

Противопоказаниями при вакцинации: аллергия на куриный белок, ранее перенесена острая полинейропатия, признаки ОРВИ и аллергический ринит у детей.

Прививаться можно за несколько месяцев до начала эпидемии - с сентября-октября. Вакцина начинает действовать через неделю и вырабатывает иммунитет на девять месяцев.

В новом эпидемическом сезоне в Украине ожидают новый штамм гриппа "Мичиган". Он отличается от острых респираторных заболеваний характерным симптомом - болью за грудиной с ощущением царапания. Он усиливается при кашле. Грипп определяют клинически, а не лабораторно экспресс-тестами.

Следует осторожностью сбивать температуру тела. Стоит помнить, что снижая показатели, мы убиваем борьбу организма с возбудителем. Если инфекционный процесс уже начался, его невозможно резко прекратить. Он должен закончиться. Поэтому лучше не экспериментировать со сбиванием температуры. Человек должен быть готов, что ее будет лихорадить 3-5 дней.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, когда в Украину придет эпидемия гриппа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть