
Смартфоны прочно закрепились в жизни людей. Но многим они мешают жить. Все бывали в ситуации, когда собеседник посреди разговора отвлекается на сообщение, пришедшее на телефон. И неважно это случается во время работы, вечеринки, прогулки с друзьями, семейного или романтического ужина. Ученые дали такому поведению название: фаббинг (phubbing - от слов phone "телефон" и snubbin "пренебрежение").
Фаббингом называют ситуацию, когда человек прерывает разговор в компании или с другом на "копание" в телефоне.
В прошлом году ученые пришли к выводу, что около 70% женщин считают это проблемой в отношениях между партнерами. С 46,3% опрошенных им занимаются 22,6%. Они сказали, что он приводит к конфликтам, а 36,6% признались, что испытывают депрессию.
Ученые из Школы психологии Кентского университета описали черты людей, склонных к фаббингу.
Читайте также: Смартфоны деформируют пальцы рук - ученые
Среди 251 участника эксперимента (93 мужчины и 158 женщин - 18 до 66 лет) подтвердилось следующее. Женщины действительно чаще отвлекаются на общение по телефону.
Психологи считают, что фаббинг становится нормой, поскольку люди копируют действия окружающих, сидящих в интернете и копаются в своих гаджетах.
Комментарии