Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 17:31

Скрытая угроза: после приема "безопасной" таблетки женщину парализовало

Автор: dailymail.co.uk
  На больничную койку Изи привели оральные контрацептивы.
На больничную койку Изи привели оральные контрацептивы.

В свои 28 лет британка Изи Фокс из графства Чешир пережила инсульт: у женщины оторвался тромб и заблокировал собой одну из артерий, поставляющих кровь в мозг. Как следствие, Изи парализовало руку и лицо.

Врачи пришли к выводу, что виной всему стал прием оральных контрацептивов. Пишет известное британское издание Dailymail.

"Мне сделали анализы крови, проверили сердце — ничего не показало причины инсульта. Ни у кого из семьи его не было. С давлением проблем не возникало. Единственное, что изменилось незадолго до этого — прием таблеток", — говорит Изи.

Комбинированные оральные контрацептивы повышают риск появления тромбов. Все из-за действия гормона эстрогена: избыточное количество этого вещества в организме приводит к активному формированию в крови сгустков. Особенно осторожными с приемом подобных препаратов следует быть женщинам, имеющим склонность к тромбозу. Именно поэтому перед применением контрацептивов важно проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы. По словам медиков, при отсутствии противопоказаний к этим препаратам риск побочных действий является минимальным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День борьбы с инсультом: как вовремя разглядеть и помочь человеку

Инсульт у Изи развился через 3 месяца после начала приема таблеток. Произошло все внезапно.

"У меня был совершенно нормальный день. Мы вернулись домой из кафе. Я села. Следующее, что поняла — не могу говорить. Пыталась сказать что-то, но начала заикаться", — вспоминает женщина.

Вместо четких слов изо рта вылетали нечленораздельные звуки, лицо осунулось, правое плечо опустилось и рука настолько ослабла, что, даже приложив усилия, женщина не могла ее поднять. Родные Изи вызвали скорую помощь.

"Парамедики провели несколько тестов. Затем спросили: ты можешь улыбнуться? Я не смогла. Можешь поднять руку в воздух? Это мне удалось, но одну руку так и не получилось поднять на уровне с другой. Я не смогла сжать ее в кулак. Пульс мой слишком ускорился. Впоследствии руку полностью парализовало", — вспоминает Изи.

С подозрением на инсульт женщину экстренно госпитализировали. В больнице диагноз подтвердили. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи почти со всеми последствиями болезни Изи удалось справиться. На сегодняшний день у нее осталось только незначительное онемение лица.

Инсультом является острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное закупориванием одной из мозговых артерий тромбов либо ее разрывом. Сопровождается повреждением головного мозга и, как следствие, ухудшением или потерей им отдельных функций.

Сейчас вы читаете новость «Скрытая угроза: после приема "безопасной" таблетки женщину парализовало». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть