Ексклюзивы
четверг, 02 июня 2016 11:58

Ситуация с вакцинацией не критическая, а катастрофическая, - Комаровский

Ко Дню защиты детей в столице состоялась встреча медицинских экспертов и общественных деятелей с прессой. Обсуждали проблемы защиты детей от тяжелых болезней. Несмотря на успехи вакцинации, каждый год в мире более миллиона детей умирает от заболеваний, которых можно было избежать.

 

Евгений Комаровский убежден, что власть игнорирует ситуацию с поставками вакцин.

"В Украине 10 лет длится эпидемия коклюша, но это хорошо скрывается. Ребенок может умереть от остановки дыхания или от воспаления легких. Во всех справках будет написано -" воспаление легких ". Страна, имеющая самый большой самолет в мире, не может найти деньги, чтобы провакцинировать своих детей, - говорит педиатр. - В Украине нет препаратов для неотложной помощи. На всю страну я сообщил, что срок годности противодифтерийной сыворотки закончился в сентябре прошлого года. Вспышки дифтерии происходят каждые 15-25 лет. Последняя была в 1990-х. Ситуация может повториться в любой момент. А так как у нас вакцинировано менее 50% детей, смертей будет много. Но все будут молчать, пока в каждом дворе не появятся детские гробики ", - говорит врач.

 

"Хуже всего то, что люди понятия не имеют, в какой ситуации у нас вакцинация. Слышим, что привиты якобы 50% детей. Но это не имеет никакого отношения к реальной статистике. Если бы мировое сообщество узнало, что же происходит с охраной здоровья в Украине, никакого Евро-2012 у нас не было бы ", - говорит Комаровский.

Эффективная государственная политика относительно вакцинации, слаженная работа медиков, ответственное отношение родителей - именно это может повлиять на ситуацию с вакцинацией в Украине.

Читайте также: Среди мобилизованных многие больны туберкулезом, гепатитом и ВИЧ, - Минобороны

"Теоретически, проблемой вакцинации занимается Минздрав. Там могут написать планы вакцинации детей, а дальше это все нужно финансировать. Пока мамы боятся вакцин, проблемой не будет заниматься ни один политик. Также нужно созвать Совет национальной безопасности и обороны, чтобы упростить процедуру регистрации вакцин. В действительности есть только пиар, конфликты и популизм. А дети тем временем реально умирают", - говорит педиатр.

 
Сейчас вы читаете новость «Ситуация с вакцинацией не критическая, а катастрофическая, - Комаровский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть