Ексклюзивы
воскресенье, 26 ноября 2017 05:28

Поцелуи, музыка и утренние ритуалы как разбудить ребенка

Поцелуи, музыка и утренние ритуалы как разбудить ребенка
Ребенка нельзя будить громким командным голосом, ярким светом и будильником. Фото: heaClub

Ссоры, нервозность, опоздание на работу - это может стать причиной несвоевременного пробуждения ребенка в будний день. Но родители сонных малышей должны не злиться, а разобраться в проблеме.

Об этом сообщил портал "Воспитай!".

Основная причина нежелания своевременно просыпаться - резкое изменение графика. Ребенка надо приучать к ранним подъемам заранее - хотя бы за несколько недель. Тогда биологические часы малыша настроится правильно.

Чтобы не травмировать психику и не портить настроение ребенка, будить надо спокойно и медленно. Можно тихо позвать малыша, легко касаться его, включить тихую музыку или мягкий свет. Чтобы сформировать ассоциации пробуждения с чем-то приятным, утренний ритуал следует повторять каждый раз - поцеловать, погладить ребенка, расспросить о последнем сне.

Когда ребенок начал просыпаться, не надо резко поднимать его с кровати. Он должен полностью оправиться от сна, и только потом умываться и собираться в садик или школу. Чтобы дпомочь проснуться окончательно, родители могут сделать короткий массаж спины или стоп. Или предложить малышу мини-гимнастику - потянуться в разные стороны, пошевелить конечностями. В этот момент музыку можно переключить на более энергичную или включить более яркое освещение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Многодетный отец показал, как мужчины должны заботиться о детях

Кроме того, психологи определили способы, которыми будить ребенка категорически нельзя. Это крик, громкий будильник или музыка, спешка и постоянное напоминание "давай быстрее".

Если ребенок спит плохо, это может нарушить его физическое и психическое развитие. Нормализовать ночной отдых могут сами родители. Детей до 1 года следует приучать спать при легком освещении и при естественных звуках. Детей старше 1 года - укладывать в одно и то же время, создать ритуал, предшествующий сну, и дать возможность ребенку самому успокоиться, когда он проснулся ночью.

Сейчас вы читаете новость «Поцелуи, музыка и утренние ритуалы как разбудить ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть