
Если доступ к вакцине останется ограниченным, то могут перенести прививки людей, которые уже переболели.
Таких людей вакцинировать нельзя только при условии, если это указано в инструкции производителя вакцины, сказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ.
"Есть ограниченный доступ к вакцине. Если у нас не будет сбоя в графике поставок, или другие вещи, то мы можем рекомендовать отсрочить вакцинацию людей, которые переболели, на 3-6 месяцев, поскольку после болезни у них может быть защита в этот конкретный период ", - сказал Ляшко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве назвали компанию, которая готовит документы для регистрации вакцины в Украине
Также он утверждает, что болезнь в анамнезе не является противопоказанием к вакцинации.
Вакцинируя людей в мире с такой скоростью, как сейчас, сможем вернуться к нормальной жизни через 7 лет. Надо будет привить 75% населения планеты. Вакцинируют в среднем 4,5 млн человек в сутки.
Комментарии