Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 08:50

Коронавирус: Супрун посоветовала, как готовиться Украине

Коронавирус: Супрун посоветовала, как готовиться Украине
Количество погибших от нового коронавирус в мире достигло 2,7 тыс. Общее количество инфицированных уже более 80 тыс. В то же время более 27,5 тыс. человек, которые подхватили болезнь, уже полностью выздоровели. Фото: nashemisto.dp.ua

Коронавирус застал весь мир фактически врасплох. Государства по-разному готовились к этому вызову, но каждое из них в подобной ситуации должно быть щитом для своих граждан.

Разъяснить ситуацию, не допустить паники, ответить конкретными и четкими мерами - такими должны быть первоочередные действия власти, считает эксминистр здравоохранения Ульяна Супрун. Она поделилась своим видением того, как это должно было работать с самого начала.

"9 января 2020 года ВОЗ подтвердила, что новый коронавирус был выделен от одного человека, которого госпитализировали. С этого времени необходимо было создать оперативный штаб по реагированию на коронавирус в Украине", - говорит медик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков рассказал о мерах безопасности из-за коронавируса

В штаб входят МОЗ Украины, Центр общественного здоровья (ЦОС), ГСЧС, НАМНУ, Государственная таможенная служба Украины, Государственная пограничная служба Украины, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, СБУ, ВОЗ, CDC.

Задача штаба

Коммуникация с населением, которая поможет предотвратить панику среди людей. На сайтах Минздрава и ЦОС создаются отдельные информационные баннеры и ежедневно публикуются последние новости о коронавирусе. Штаб должен провести аудит учреждений и оснащение, которое необходимо стране, для оперативного противодействия распространения коронавируса.

Что надо выяснить:
• Есть квалифицированные медики;
• Какими будут опорные медицинские учреждения, куда направлять пациентов в случае необходимости карантина, а также выявления коронавируса;
• Есть ли в этих заведениях в достаточном количестве оборудование, необходимое для проведения интенсивной терапии
• Обеспечен ли медицинский персонал, которого планируют привлечь к оказанию помощи, средствами индивидуальной защиты: защитными костюмами, респираторами, очками, перчатками и тп.
• Установлено ли ​​в учреждениях здравоохранения санитайзер или другое оборудование для обработки рук персонала и пациентов (мыло, дезинфектанты)
• Наличие алгоритмов действий в случае выявления или госпитализации пациентов с подозрением на инфекцию, вызванную COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вводят жесткие меры из-за распространения коронавируса

Кроме того, уже на этом этапе штаб должен позаботиться:
• О заказе тест-системы для диагностики вируса.
• Донести до местной власти и бизнеса необходимость установления Санитайзеров в общественных местах и ​​обеспечение защитными масками граждан, у которых есть признаки респираторных заболеваний.
• Позаботиться об утилизации использованных защитных масок.

После 13 января, когда начали фиксировать случаи коронавируса за пределами Китая, Украина должна была прекратить прямые рейсы в Китай. Так же отменить прямые рейсы с регионами или странами, в которых регистрируется стремительный рост новых случаев инфекции. Сейчас это Южная Корея, Иран и север Италии.

По словам Супрун, эвакуация украинцев из Китая должна была состояться гораздо раньше - до конца января.

Медицинский центр университета Небраски выборочно начал исследования влияния противовирусного препарата на зараженных китайским коронавируса COVID-19. Это первое клиническое исследование в США, которым пытаются оценить безопасность антивирусного препарата.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирус: Супрун посоветовала, как готовиться Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть