Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 15:45

Как производят "Корвалол" на заводе "Фармак"

Как производят "Корвалол" на заводе "Фармак"
Завод "Фармак" производит 101 тысячу флаконов "Корвалола" в год. Фото: farmak.uz

Завод, который производит известное седативное "Корвалол", расположен на улице Кирилловской в Киеве, там работают 2500 сотрудников, которые производят порядка 150 серий "Корвалола" в год, или 101 тысячу флаконов. Об этом пишет газета "Сегодня", корреспондент которой побывал на заводе "Фармак" и посмотрел новую производственную линию предприятия.

По данным "Сегодня", в первой половине ХХ века в Киеве был открыт первый в Украине завод по изготовлению синтетических лекарственных средств — Киевский химико-фармацевтический завод им. М. В. Ломоносова, преемником которого после обретения Украиной независимости стала компания "Фармак". Разработка "Корвалола" — знаменитого успокаивающего и спазмолитического средства — началась в 1959 году, а выпуск — в 1960-м.

"Разработала препарат старший химик завода по фамилии Яковлева. С того времени завод им. Ломоносова был единственным его производителем на территории СССР, а с 1991 года, когда предприятие стало открытым акционерным обществом "Фармак", — на постсоветском пространстве, говорят на заводе. По словам сотрудников предприятия "Фармак", торговая марка (ТМ) "Корвалол" защищена в 15 странах Европы и Средней Азии", — говорится в статье.

Как сообщается в статье издания, всего на предприятии функционируют 19 производственных линий, соответствующих высоким национальным и международным требованиям и стандартам GMP. Ежегодно компания выводит на рынок до 20 новых препаратов, а экспортируют продукцию на сегодняшний день в 20 разных стран мира.

В начале декабря 2018 года на заводе запущена новая линия, в которую инвестировано 20 млн. евро (с 1995 года "Фармак" инвестировал в модернизацию производства более 240 млн долларов).

"Первое, что бросается в глаза, — вся техника мощная, современная, от ведущих европейских брендов. "Оборудование обеспечивает весь технологический цикл производства таблеток — от приема и обработки исходного сырья до получения конечных лекарственных форм", — говорят на заводе", - пишет газета "Сегодня".

В материале издания также говорится, что компания "Фармак" уже несколько лет участвует в правительственной программе "Доступные лекарства", по которой люди могут получать лекарственные препараты бесплатно или со скидкой (это 26 готовых лекарственных средств, стоимость семи из которых возмещается полностью). Также в компании работает собственный современный лабораторно-технологический комплекс R&D — научно-исследовательский полигон для испытания новых и совершенствования имеющихся технологий готовых лекарственных средств. Ежегодно компания проходит 15 инспекций и комиссий из разных стран мира, которые проверяют, в том числе, соблюдение экологических норм и стандартов.

Сейчас вы читаете новость «Как производят "Корвалол" на заводе "Фармак"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть