Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 10:15

Как курение может повлиять на зрение человека

Как курение может повлиять на зрение человека
Курильщики теряют способность различать цвета. Фото: depositphotos.com

Американские исследователи из Ратгерского университета обнаружили, что люди, которые выкуривают более 20 сигарет в день, теряют способность различать цвета и чаще остаются без зрения в пожилом возрасте.

В эксперименте приняли участие 70 курильщиков, а также 70 человек, которые не имели дело с табаком. За ними наблюдали в течение 5 лет, пишет журнал Psychiatry Research.

Для проверки остроты зрения использовали специальную программу. В ней на экране появлялись прямоугольники, покрытые полосками или закрашены сплошным цветом, а также наборы геометрических фигур, составленные из множества разноцветных кругов. Каждую из фигур показывали лишь на несколько секунд. Это мешало добровольцам подробно изучить их и заставляло полагаться только на реакцию и интуицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкоголь изменяет гены человека

Результаты измерений для курящих и здоровых людей оказались очень наглядными. Некурящие примерно в 2-3 раза лучше распознавали геометрические фигуры.

Исследователи считают, что такие различия связаны с тем, что никотин и продукты горения табака влияют на глаза напрямую, а не просто ухудшают работу зрительных центров в мозгу курильщика. Также контрастность зрения ухудшилась из-за сужения сосудов в сетчатке и повышенной концентрации оксидантов в ее клетках.

Чтобы перестать курить, нужно обратиться к психологу, заняться спортом, найти альтернативу, попробовать заменители и отложить это событие на несколько недель. Выясните, какие есть привычки, связанные с сигаретами, и постепенно отказывайтесь от них. Легче будет отказаться от задуманного.

Сейчас вы читаете новость «Как курение может повлиять на зрение человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть